UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 14 Ноября 2009 года №127(3295)


Прецедент
Журналистам уже нельзя оценивать деятельность чиновников?


Президенту Фонда защиты гласности А.К.Симонову Уважаемый Алексей Кириллович!
Ульяновское региональное общественное движение «За достойную жизнь!» просит Вас оказать содействие в защите законных интересов ульяновской независимой газеты «Симбирский курьер», а также предать гласности на федеральном уровне, как вольно ульяновские суды трактуют Закон «О средствах массовой информации».
Газета «Симбирский курьер» по праву считается в Ульяновске одним из самых объективных средств массовой информации, ее журналисты, следуя Закону «О СМИ», считают пристальное внимание к действиям власти и критику ее деятельности (в случае наличия для этого оснований) своей общественной обязанностью.
11 августа с.г. в газете был опубликован материал журналиста Андрея Семенова «Кто спрашивал коррупционера? Можете взять его живым». В этом тексте газета писала о непомерно высоких тарифах за услуги ЖКХ и о том, что заместитель по финансам Волжской теплогенерирующей компании Александр Королев в эфире областного телевидения сетовал на неплатежи населения, которые, по мнению газеты, и стали следствием непомерно высоких тарифов. Газета отметила, что господин Королев еще недавно возглавлял областной комитет по ценам и тарифам. А еще раньше - Региональную энергетическую комиссию (РЭК). «То есть те органы, которые как раз и взвинчивали наши тарифы на тепло. В РЭК Королев, насколько помнится, перешел из «Ульяновскэнерго», еще того, в состав которого входили и местные ТЭЦ», отмечает газета. А далее задает вопрос прокуратуре: «…когда человек переходит из частной компании в государственный регулирующий орган, работает в нем некоторое время и возвращается в ту же частную компанию на неплохой, вероятно, оклад? Это коррупция или простая кадровая циркуляция? И можно ли считать такой переход человека из госоргана формой отката за его регулирующую тарифы деятельность?».
В сентябре Александр Королев подал на газету иск о защите чести и достоинства в Ленинский районный суд Ульяновска, запросив с нее 350 тысяч рублей компенсации морального вреда. Суд удовлетворил иск частично, признав «не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию Королева Александра Николаевича представленную в указанной статье негативную оценку осуществления и использования профессиональной деятельности истца, в том числе на государственной службе» и присудив выплатить господину Королеву 10 тысяч рублей в возмещение морального вреда.
Насколько мы понимаем законодательство о СМИ, для дел о защите чести и достоинства необходимо наличие одновременно двух факторов: доказательство того, что информация является не соответствующей действительности, и доказательство того, что эта информация порочит честь и достоинство гражданина. Однако в суде не был оспорен ни один факт из изложенных газетой. Все они соответствовали действительности: и данные о прежней работе господина Королева, и информация о его назначении на должность председателя областного комитета цен и тарифов, и сообщение о его переходе на работу в энергокомпанию. Эти факты никак сами по себе не являются оскорбительными и не могут порочить господина Королева лишь тем, что они были. Вопрос же, заданный прокуратуре, - это только вопрос, который не несет в себе никакой информации. А оценка деятельности чиновников - это право журналиста, предусмотренное законодательством.
На наш взгляд, в Ульяновской области создается новый прецедент, когда журналистам уже нельзя больше задавать прокуратуре вопросы о деятельности чиновников и, тем более, давать деятельности чиновников собственную оценку.
Надеемся, ваши специалисты смогут оказать содействие газете «Симбирский курьер», а предание гласности столь «своеобразного решения» поможет стране в реформировании судебной системы и ее освобождении от властной зависимости.
Письмо обсуждено и единогласноодобрено на заседании правления Ульяновского регионального общественного движения «За достойную жизнь!».
С уважением, председатель правления Владимир ЕФИМОВ, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, почетный гражданин Ульяновской области.
Члены правления: Геннадий АНТОНЦЕВ, член Союза журналистов РФ.
Валентин БАЖАНОВ, доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ.
Александр БЕЛЯКОВ, ветеран Вооруженных Сил.
Исаак ГРИНБЕРГ, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники, заслуженный изобретатель СССР, академик Международной академии.
Геннадий ДЕМОЧКИН, литератор, краевед, автор издательского проекта «Антология жизни».
Игорь ЛИПАНОВ, юрист, аспирант.
Евгений ЛЫТЯКОВ, заместитель председателя УРО Общероссийской общественной организации «Ассоциация ветеранов спецслужб», подполковник ФСБ в отставке.

Сергей ПЕТРОВ, кандидат философских наук, доцент УлГУ, почетный работник Высшей школы РФ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz