UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 12 Ноября 2009 года №126(3294)


Данные по долгам - липовые


В Ульяновской области скрывается реальный размер задолженности по заработной плате.
Официальные цифры выглядят некритично. На последнем заседании антикризисного штаба по рынку труда и социальной политике прозвучало, что на сегодня задолженность по заработной плате имеется в отношении 1011 работников на общую сумму в 10,7 миллиона рублей. Больше всего задолжали своим сотрудникам предприятия обрабатывающей промышленности (67 процентов от общего объема долга), сельского хозяйства (21 процент) и строительной отрасли (11,5 процента). Чиновники отрапортовали, что негативные показатели снижаются, а уровень просроченной задолженности в области является самым низким среди регионов ПФО.
Но все не так радужно. Несколько иную картину рисуют данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области. По данным Ульяновскстата, просроченная задолженность по заработной плате в регионе на 1 ноября 2009 года составляет 13,3 миллиона рублей и выросла за последний месяц на 22,5 процента. Причем впервые за последнее время появился долг по зарплате бюджетникам - 192 работника образования не получили в общей сложности более двух миллионов рублей.
Однако даже эти данные не отражают реальной ситуации с долгами по зарплате.
Как признают чиновники, в официальную статистику попадает в лучшем случае половина всех фактов задержки заработной платы. Намеренно скрывается информация по наиболее сложным категориям работодателей - организациям с государственным участием (ОГУПы, МУПы и т.п.) и сельхозпредприятиям. Долги их работникам, как выясняется, вообще никто не считает.
Для сравнения стоит привести данные Федеральной службы судебных приставов России по Ульяновской области. За девять месяцев с начала года управлением окончено 4473 исполнительных производства о взыскании долгов по заработной плате на сумму 54 миллиона рублей. Всего же за это время в областное УФССП поступило 5769 дел этой категории на общую сумму 77 миллионов рублей.
Губернатором Сергеем Морозовым поставлена перед антикризисным штабом четкая задача - к 1 декабря полностью ликвидировать задолженность по заработной плате. Ответственные за это чиновники должны будут расписаться в собственном бессилии либо, предоставив липовые данные, подставить босса.

Вадим ПИЛЮКОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz