?????? ?????...

Четверг 12 Ноября 2009 года №126(3294)

СПОРТ
«Раздетого» Фелпса можно обогнать

Пловец из Димитровграда Станислав Донец сдержал слово: преодолел нынешней осенью 100-метровку на спине быстрее 50 секунд. Произошло это во вторник в Стокгольме на третьем этапе Кубка мира по плаванию в «короткой» воде.
Донец показал на финише 100-метровой дистанции 49,81 секунды. Но все-таки остался вторым. Вновь не получилось угнаться за Петером Маршаллом (США) главным соперником нашего земляка на стартовых этапах Кубка мира. Догнать американца один раз (в Москве на «полтиннике») Станислав смог. Обойти - пока нет. В Стокгольме Маршалл проплыл «сотку» за 49,29 с, обновив рекорд соревнований.
Этот заплыв вообще оказался быстрым: из 50 секунд вышел и россиянин Аркадий Вятчанин. Но он показал лишь 49,95 с, заняв третье место - следом за Донцом.
Кроме Донца и Вятчанина за первый день выступлений в столице Швеции награды завоевали еще трое россиян. Николай Скворцов финишировал вторым на 200 м баттерфляем, Сергей Фесиков - на 100 м комплексом. «Бронзу» на 100 м вольным стилем получил Данила Изотов, которого сейчас тоже тренирует отец Донца Юрий Райхман.
Приехал выступить в «короткой» воде Стокгольма и знаменитый американец Майкл Фелпс - 14-кратный олимпийский чемпион. Однако, вопреки всеобщему мнению, он не погнался за мировыми рекордами в быстрых комбинезонах, которые завтра запретят на соревнованиях.
Наоборот, Фелпс во вторник выступал в своем старом костюме. В таком после 1 января 2010 года плавать как раз разрешается, и американец, видимо, привыкает к возвращению на круги своя. Хотя многие считают, что Фелпса в бассейне не догнать, будь он даже просто в плавках. Но этот постулат был на стокгольмском этапе Кубка мира опровергнут. В кролевой 100-метровке Фелпс не сумел отобраться в финал: занял лишь 16-е место, проиграв лидеру квалификации шведу Стефану Нистранду 1,84 секунды. На дистанции 100 м комплексом Фелпс выступил лучше - финишировал третьим. Среди двух спортсменов, обогнавших американца, оказался и россиянин Фесиков - серебряный призер.