?????? ?????...

Вторник 10 Ноября 2009 года №125(3293)

СПОРТ
Донец - в обойме рекордсменов

По нарастающей развиваются успехи димитровградца Станислава Донца (на снимке) в розыгрыше Кубка мира по плаванию в «короткой» воде. На втором этапе в Москве 6-7 ноября Донец улучшил свои секунды первого этапа на всех дистанциях, обменял «серебро» и «бронзу» на «золото» и «серебро», а главное - установил новый рекорд Европы на 50-метровке на спине.
Заодно Станислав в Москве опять дважды обыграл своего главного соперника по сборной России Аркадия Вятчанина, уступив ему только 200метровку. На дистанциях покороче Донец вновь, как и в конце октября в ЮАР, спорил за победу с американцем Петером Маршаллом.
100-метровку в столице России уверенно выиграл Маршалл, легко выплыв из 50 секунд - 49,49 с. Такую же цель ставил и наш земляк.
- Почти получилось, - сказал после финиша Донец, пришедший вторым через 50,12 с. - Немного не хватило, хотя прохождение дистанции мне понравилось. Будем разгоняться дальше, чтобы решить поставленную задачу.
Зато на следующий день Стасу удалось взять другую, давно намеченную, высоту - преодолеть «полтинник» быстрее 23 секунд. Тут Донец не отпустил Маршалла - оба спортсмена показали на финише по 22,94 с, поделили «золото». А результат стал лучшим в Европе для «короткой» воды. Рекорд этот принадлежит теперь Донцу, так как Маршалл, напомним, представляет США.
На третье призовое выступление в Москве - на 200 м на спине - сил новоиспеченному рекордсмену континента не хватило. В начале дистанции Станислав еще боролся за место в тройке лидеров, потом отстал, закончив дистанцию пятым (1 мин. 52,19 с). Но и заплыв-то, надо отметить, оказался рекордным: южноафриканец Джордж Ду Ранд побил мировое достижение - 1 мин. 47,08 с. Вторым здесь стал Вятчанин. На других дистанциях он выступил хуже, проиграв Донцу: показал третье время и на «сотке», и на «полтиннике».
На московском этапе Кубка мира российские спортсмены завоевали 26 наград - 8 золотых, 5 серебряных и 13 бронзовых. Установили 17 рекордов - один мировой (Евгений Коротышкин на 100 м баттерфляем), четыре европейских и дюжину национальных. Попал в обойму рекордсменов и Донец.
Наставник сборной России Андрей Воронцов остался вполне доволен: - Мы рассчитывали, что начнем раскатываться в Москве, продолжим в Стокгольме, а выйдем на максимум в Берлине. Но уже сегодня ребята бьют рекорды.
Кстати, рекорды обновлять сейчас самое время. После 1 января 2010 года запрещается использовать ряд плавательных костюмов, которые убыстряют движение пловцов в воде. Поэтому до Нового года многие стараются переписать таблицу высших достижений. Хотя бы в коротком бассейне. Уже в Стокгольме ожидается выступление пятикратного олимпийского чемпиона в плавании на спине Аарона Пирсола (вот суперконкуренция для наших спинистов). А в Берлин обещает прибыть сам Майкл Фелпс - 14-кратный победитель Олимпиады. Все эти соревнования состоятся в ноябре. Добавим, что и премии за новые мировые рекорды на этапах Кубка мира внушительные - 10 тысяч американских долларов. Кубок мира в «короткой» воде вообще относится к коммерческим соревнованиям: каждое призовое место имеет свою цену.