UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 10 Ноября 2009 года №125(3293)


Мэр приглашает к разговору


Открытый диалог с мэром, разговор напрямую, оперативная обратная связь… Сегодня любой ульяновец может проверить, работают ли в нашем городе эти основополагающие принципы разумного устройства власти.
С начала года на одном из городских телеканалов идет передача «Перспектива. Разговор с мэром». В основе каждого эфира - несколько самых важных на этот период проблем. В остальном - полная импровизация. В студию поступают звонки - в течение сорока минут по четырем телефонам. На часть из них мэр дает ответы в прямом эфире.
Но большинство вопросов фиксируются на отдельных листках бумаги. Потом на каждом из них Сергей Ермаков поставит свою резолюцию - кто конкретно должен ответить.
В итоге ответы получат все позвонившие. Например, из 39-ти звонков, поступивших в студию во время эфира 22 октября, только три, наиболее сложных, остались в работе.
По 24-м - даны разъяснения, по 12-ти - приняты меры.
Спектр вопросов, поступающих в адрес мэра, весьма широк - от сугубо личных (женщина спрашивает, где мог бы в свободное время подрабатывать ее сын - студент педуниверситета) до таких, которые касаются жителей города или района.
Например, с улицы Радищева в телеэфире задали вопрос, получат ли жители Ленинского района перерасчет за утилизацию ТБО, поскольку суд признал, что управляющая компания дважды взимала плату за эту услугу - в статье «Содержание жилья» и отдельной строкой.
Ответ дал глава района Сергей Шерстнев, подключившийся к работе в прямом эфире прямо из своего кабинета в администрации района: «Управляющая компания Ленинского района подала апелляцию на решение суда первой инстанции. Дело будет рассматриваться в областном суде. Если решение Ленинского районного суда останется в силе, то перерасчет будет сделан обязательно».
Когда откроют движение по новому мосту? Почему жители первого этажа платят за лифт? Что делать маме, которая не может получить место в садике для своего малыша, а на работу выходить надо?
Готов ли город к снегопадам?
Почему на Опытном поле не продают хлеб «Бородинский»?
Будут ли рядом со скамейками за памятником Ленину на площади установлены урны?
Как можно бесплатно получить слуховой аппарат?..
Вопросов десятки, даже сотни. Они поступают и в телеэфире, и в приемную мэра, и на сайт мэрии, и, конечно, на личный блог Сергея Ермакова в интернете. Большая часть из них требует ответа с учетом нюансов конкретной ситуации. Например, о работе для студента (кстати, парень получил от городского Центра занятости населения конкретные координаты и обещание держать вопрос его трудоустройства под контролем) или о месте в детском саду.
- За последние годы мы открыли 2800 дополнительных мест в детских садах. В этом году - 840. На днях начал работать новый детский сад на улице 12 Сентября. Очередь сократилась, но она по-прежнему остается очень большой. Конечно, надо индивидуально рассматривать каждую ситуацию. Если маме надо работать, чтобы кормить своего малыша, и надеяться ей не на кого, то надо ей помогать, сказал Сергей Ермаков.
Конкретный вопрос мэр передал на рассмотрение своему профильному заместителю Ивану Мельникову.
Чтобы работать с населением не в режиме формальных отписок, чиновник должен включаться в живой диалог с горожанами, убежден мэр. Об этом он пишет в своем интернет-журнале: «Вам есть что сказать мэру? А мне есть что ответить. И моим подчиненным есть над чем работать, поэтому я поручил отвечать на комментарии, проблемные обращения посетителей блога ответственным лицам администрации. Пользуйтесь этим каналом влияния на власть… Это хороший канал сбора обратной связи. Оперативный. Часто компетентный. Вы же сами замечаете все проблемы и недоработки власти, за что я, на самом деле, вам очень признателен».
И далее: «Помогайте нам работать, ставьте вопросы, поднимайте проблемы. Ведь я завел блог не для самовыражения и писательства, а для сбора и обмена информацией».
Уверенных пользователей интернета среди горожан сейчас гораздо больше, чем кажется. За последние годы эта аудитория значительно повзрослела. Так что есть смысл воспользоваться предложением мэра и перейти к диалогу с властью в режиме «online».
Тот, кто успел воспользоваться электронным вариантом обратной связи, уже ощутил плоды такого взаимодействия. Например, в магазине на Опытном поле появилсятаки хлеб «Бородинский»… Чем активнее будет диалог с властью, тем больше станет позитивных перемен в жизни города, считает Сергей Ермаков. Неравнодушная позиция горожан, их заинтересованность в решении конкретных проблем, - это уже много.
Хотя понятно, что поставить проблему гораздо проще, чем ее решить. С улицы Герасимова,33 мэру поступает вопрос по поводу обрезки крон тополей во дворе. Ответ дает глава Засвияжского района Николай Хуртин: «При наличии финансирования работы будут выполнены в декабре 2009 года - январе 2010 года. Администрацией района направлены предложения в Комитет ЖКХ мэрии для включения указанного адреса в муниципальную целевую программу «Содержание придомовых территорий на 2010-2012 годы». Проблема запущена в дело и при должном контроле за ее исполнением, на котором настаивает мэр, будет, вероятно, решена.
Не все происходит здесь и сейчас. Развитие города как благоприятной среды для проживания - дело, которое складывается по кирпичику из нашей обоюдной заинтересованности, настойчивости, готовности ставить конструктивные вопросы и твердого намерения получатьна них ответы.
Власть предлагает для этого кратчайшие пути - посредством новых технологий. Пишите мэру, вступайте в открытый диалог с первыми лицами городской исполнительной власти по адресу в интернете: «http://ermakov.73online.ru».

Татьяна ТОМИНА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz