UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 3 ноября 2009 года №123(3291)


Свиным гриппом заболели еще пятеро


Высокопатогенным гриппом заболели еще пятеро маленьких ульяновцев. Медики настоятельно советуют родителям и учителям в осенние каникулы не собирать детей на массовые мероприятия.
«На прошлой неделе подтверждено дополнительно к тем трем, которые у нас были в сентябре, пять случаев гриппа, вызванного высокопатогенным штаммом. Один ребенок находится в удовлетворительном состоянии, четверо - на лечении в лечебно-профилактических учреждениях Ульяновска. Состояние детей оценивается: одного - ближе к средней тяжести, троих средней тяжести», - сообщил в понедельник министр здравоохранения региона Владимир Петров.
Накануне появления информации о новых жертвах свиного гриппа в нашем регионе министр здравоохранения области провел пресс-конференцию, посвященную общей эпидситуации. По информации Владимира Петрова, с 22 по 28 октября в области было зарегистрировано 5962 случая ОРВИ, пять среди которых - гриппа. 67 процентов от заболевших составили дети. Впрочем, насколько эти данные отражают реальную ситуацию, сказать сложно: грипп от ОРВИ можно отличить только в результате анализов, а делаются они только в тяжелых случаях.
Поэтому легкие случаи и сезонного гриппа, и свиного могут остаться незамеченными статистикой, признал Петров: «Мы не отличим в абсолютном большинстве случаев просто ОРВИ и грипп. Это достаточно тонкая работа клинициста, поэтому мы говорим о лабораторной диагностике, подтверждаем, стараемся выявлять тяжелые случаи. Если мы видим тяжелый случай ОРВИ, мы обследуем обязательно не только на H1N1, а на все штаммы гриппа».
Сейчас в области заканчивают делать прививки от сезонного гриппа - вакцинация должна завершиться к 15-20 ноября. От обычного гриппа прививки получают 295 тысяч человек - дети, люди старше 60, медики. С 9 ноября в стране начнется новая вакцинация - прививать будут уже от свиного гриппа созданной недавно российской вакциной. В группы риска, кроме детей, пожилых и медиков, включены работники коммунальной сферы и студенты медвузов 5-6 курсов. Студентов планируется в случае осложнения ситуации использовать для помощи врачам. Тем, кто прививку от сезонного гриппа уже прошел, придется привиться и от высокопатогенного вируса. Сомнений в безопасности новой прививки возникать не должно, считает Петров: «Сейчас некоторые недобросовестные товарищи спрашивают, почему быстро так вакцину приготовили и т.д. Глобально принципиально нового в вакцине нет ничего, просто заложено новое действующее начало - другой штамм. Эта вакцина уже отработана годами по технологии».
Чтобы не усугублять распространение вирусов - и острых респираторных инфекций, и гриппа, медики настоятельно рекомендуют на каникулах ограничить пребывание детей в больших коллективах. Совещание на эту тему с работниками образования, подготовившими на каникулы обширную культурную программу, уже было проведено. «Школьные каникулы это благо, не только потому, что дети отдохнут, но и потому, что дети будут разобщены, то есть они не будут собираться в классе, где скученность, повышенная влажность и каждый приносит своих возбудителей... Если же мы будем создавать какие-то временные коллективы на каникулах, это чревато тем, что может развиться заболевание», - объяснил Владимир Петров.
Взрослым же медики рекомендуют принимать профилактические противовирусные препараты. А если появляются признаки ОРВИ («Когда вы чувствуете температуру, начинаете чихать и кашлять», - описывает симптомы министр здравоохранения), не следует ходить на работу, чтобы не распространять вирус, и надо вызывать врача на дом. Самолечение не рекомендуется. Пять женщин, умерших от высокопатогенного гриппа в России, напоминает Петров, очень долго надеялись на самолечение, и, когда обратились к врачам, было уже поздно.
«Есть целый ряд просто некорректной рекламы, относительно, допустим, аспирина, который категорически противопоказан при вирусных инфекциях. Рекламируют эти препараты: пошел на улицу, простудился, выпил таблетку аспирина - и утром все хорошо. Это категорически противопоказано. Кроме того, аспирин не показан детям до 12 лет», - предостерег министр.
В понедельник Владимир Петров отметил, что, несмотря на выявление новых случаев свиного гриппа, «ситуация абсолютно управляема и контролируема». Обращаясь к ульяновцам, он заявил, что «все на 99 процентов зависит от каждого конкретного человека, никакое министерство здравоохранения не сможет сделать для человека больше, чем он сможет сделать для себя и своего окружения сам». Чтобы справиться с возрастающим количеством вызовов, главврачам уже было рекомендовано увеличить число медиков, работающих на выезде.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz