UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 3 ноября 2009 года №123(3291)


Гендиректор и ученый


Сегодня исполнилось бы 85 лет бывшему генеральному директору производственного объединения «Комета» Владимиру Краснову.
Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, доктор технических наук, профессор, действительный член Академии транспорта России - у него было много званий, да и государственных наград достаточно - 14 орденов и медалей. В Государственном архиве новейшей истории Ульяновской области хранятся документы личного фонда Краснова, по которым можно воссоздать основные вехи жизненного пути этого известного в городе человека, почетного гражданина области.
Он, как и его сверстники, рано начал трудовую деятельность. Семнадцатилетним в декабре 1941-го впервые переступил порог завода №280 в родном Ульяновске, а учебу в 10-м классе закончил без отрыва от производства. В 1944-м поступил в Казанский авиационный институт. В инструментальном цехе Ульяновского приборостроительного завода (бывший №280) в 60-е годы под руководством Краснова велись работы по расширению области применения синтетических алмазов, борозона, твердых сплавов. Его теоретические работы этого периода были опубликованы и нашли применение на других предприятиях отрасли.
Владимир Павлович обладал теми качествами, которые необходимы крупному руководителю. Особенно ярко его способности проявились на посту генерального директора объединения «Комета», на который он был назначен в августе 1967 года. С этого времени деятельность Краснова была связана с решением проблем технической революции в Военно-Морском Флоте. Он участвовал в создании трех поколений электронной техники, которая не имела аналогов ни в нашей стране, ни за рубежом. Из цехов «Кометы» выходили уникальные системы управления подводными кораблями.
С именем Краснова связаны многие достижения предприятия. И память о бывшем гендиректоре здесь жива.

Наталия ЧИРКОВА, главный специалист Государственного архива новейшей истории Ульяновской области.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz