Перестроились для победы

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион.
«Волга» (Ульяновск) - «Лада» (Тольятти) - 2:0. Голы: Сафин (69), Бурмаков (73).
Свою победу «Волга» оформила под занавес встречи.
Открыл счет один из лучших игроков матча Сафин, решившийся на неожиданный дальний удар с фланга. Вратарь гостей оказался застигнут врасплох и прервать полет мяча в сетку не смог. Через несколько минут расстроенный голкипер «Лады» неуверенно сыграл при навесе мяча в свою штрафную, и Бурмаков головой удвоил результат.
Произошедшее стало результатом перестроений, сделанных тренерами хозяев в начале второго тайма. Сергей Седышев на 54-й минуте выпустил на поле второго нападающего в пару к Бурмакову - Носова. И дела в атаке у «Волги» пошли веселей. Увеличилось количество ударов по воротам, начали возникать голевые моменты. Логическим развитием событий стали забитые мячи ульяновцев.
«Лада» свой гол тоже забила - еще в самом начале игры, в первой же атаке. Но арбитр не засчитал его, усмотрев нарушение правил при взятии ворот. До перерыва этот момент оказался самым острым, соперники не баловали зрителей грозными атаками. «Волге» гости не позволяли как следует развернуться впереди, действовали очень жестко. Уже на 15-й минуте ульяновцам пришлось заменить своего капитана Мустафина, получившего травму. Чуть позже досталось в столкновении и Аитову. К счастью, повреждения эти оказались не очень серьезными, оба игрока готовятся к следующим матчам, сообщили нам в футбольном клубе. Как и о том, что приступил к тренировкам вратарь ульяновцев Дементьев, сломавший в апреле ключицу.
На полноценную борьбу во втором тайме тольяттинских футболистов не хватило, и выход на поле второго нападающего «Волги» себя оправдал. Ответом гостей на пропущенные мячи стало падение их нападающего в нашей штрафной на 80-й минуте. Но судья фола для назначения пенальти не усмотрел и «выписал» упавшему «горчичник» за симуляцию.
Теперь «Волга» едет в Ижевск, в гости к «Союзу-Газпрому». Пока оборона этих команд является самой прочной в зоне «Урал-Поволжье»: пропущено лишь по одному мячу.
«Челябинск» - «Академия» (Димитровград) - 4:0.
Голы: Низовцев (4, 5, 45), Подолянчик (90).
После памятной ничьей с «Волгой» юная «Академия» постепенно скатывается на привычную по прошлому сезону колею: крупные поражения и минимум забитых голов.
В Челябинске «академики» попались под горячую руку жаждущих реабилитироваться соперников: свой первый домашний матч «Челябинск» проиграл накануне «Рубину2», большинство футболистов которого немногим старше, чем в «Академии».
Мощный «нокдаун» димитровградцы получили уже в дебюте встречи из-за собственных ошибок в обороне. Сперва Низовцеву позволили выйти один на один с вратарем после дальней передачи. А через минуту он точно замкнул фланговый прострел. До перерыва челябинцы капитально насели на «поплывших» гостей. Голевые моменты возникали один за другим, но то вратарь «Академии» Луньков отводил угрозу, то мяч летел в штангу, то хозяева не могли попасть в пустые ворота. Однажды «академики» так запасовались назад, что футболист «Челябинска» отобрал снаряд у последнего защитника и вышел на очередное рандеву с голкипером. Удар завершился очередной штангой. Все же на 45-й минуте Низовцеву удалось сделать хет-трик.
После перерыва на поле у выигрывающих хозяев стали выходить резервисты. Их действиями наставник «Челябинска» остался в итоге недоволен. Игра выровнялась, атаки пошли обоюдные. Однажды штанга спасла уже ворота уральцев. Но перед финальным свистком еще один гол забили все-таки они.
*** Ульяновская «Волга» остается одной из четырех команд зоны, не имеющих пока поражений. Свои первые очки потерял в минувшем туре ижевский «Союз-Газпром», сыграв 0:0 в Димитровграде с «Тольятти». Хозяева поля могли отличиться уже на 9-й минуте, однако удар Скобликова с пенальти отразил вратарь. В дальнейшем ни одна команда забить так и не смогла. У «Тольятти» на 75-й минуте вторую желтую карточку получил капитан Роготнев: хозяева доигрывали матч вдесятером.
Воспользовавшись ничьей лидеров, вперед вновь вышла «Мордовия», одолевшая дома саратовский «Сокол» 1:0. Она поразила цель при добивании пенальти: Сысуев прямым ударом с «точки» не смог переиграть вратаря.
Форварду, потрепавшему в кубковом матче «Волгу», на сей раз явно не везло. Он получил два предупреждения за симуляцию и досрочно покинул поле.
«Динамо» - «Химик» - 3:1, «Газовик» - «Нефтехимик» - 2:1, «Тюмень» - «Рубин-2» - 4:0.