?????? ?????...

Четверг 14 Мая 2009 года №50(3218)

СПОРТ
«Волгу» размочили перед разгромом

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Академия» (Димитровград) «Волга» (Ульяновск) - 1:1. Голы: Иванников (93) - Цыганцов (60).
В матче против аутсайдера зоны «Урал-Поволжье» «Волга» пропустила свой первый гол в этом сезоне и потеряла первое очко. Наставник волжан Сергей Седышев отнесся к потерям философски, заметив, что просто футбольная удача на сей раз отвернулась от его команды. Тем не менее «Волга» подала жалобу на судейство, считая несправедливым штрафной, с которого «академики» сравняли счет в добавленное время.
Судейские ошибки всегда обидны, однако волжане сами немало виноваты в том, что поединок в Димитровграде, никак не тянувший по содержанию на ульяновское дерби, стал таковым по форме и по результату. Содержание очень подкачало. До перерыва реальных моментов для взятия ворот зрители не увидели. Юную «Академию» подводило отсутствие опыта, «Волгу» - отсутствие сыгранности, а еще больше - старания.
Во втором тайме наставники попробовали оживить игру с помощью замен. Вскоре «Волга» забила: Цыганцов откликнулся на пас в штрафную площадь, подработал мяч и поразил цель. Чуть позже Бурмаков издалека попал в штангу. Но постепенно все опять съехало к монотонности.
Гарантированной победе «Волги» не дал состояться штрафной, назначенный на 93-й минуте.
Иванников, забивавший в этом году ровесникам из «Челси», ударил в обвод ульяновской «стенки», и мяч влетел в нижний угол. «Волга» ринулась в отчаянную атаку, но ее последний удар в створ ворот соперника отразил голкипер «Академии» Луньков.
С назначением голевого штрафного не все благополучно: арбитр встречи, как было сообщено по горячим следам, получил за свою ошибку «двойку». Позже оценку на официальном сайте ПФЛ исправили на «тройку». Тем не менее «академики» заработали очко в матче с лидером первое в чемпионате. А у «Волги» можно порадоваться за открывшего счет своим голам Цыганцова - местного молодого футболиста. Его старательность на старте сезона отмечают многие.
«Рубин-2» (Казань) - «Волга» (Ульяновск) - 0:3. Голы: Мухаметдинов (9), Сафин (52 - с пенальти), Бурмаков (82).
В IV туре другого лидера зоны - саранскую «Мордовию» - «Академия» в Димитровграде сдержать не смогла, уступив - 0:2. Эта встреча чемто напоминала предыдущий матч с «Волгой»: «академики» оборонялись, мало помышляя об атаках. «Мордовия» же рационально использовала свои шансы в середине первого и под занавес второго тайма.
А «Волга», помня про «академический» урок, сразу взяла в Казани быка за рога. Дубль чемпионов России принял ульяновцев буквально «на задворках»: на поле спортбазы с минимумом мест для зрителей. Хотя последних все равно было негусто: сегодня в Казани и без «Рубина-2» есть на что посмотреть в плане спорта. Стартовые атаки «Волги» закончились точным ударом головой Мухаметдинова. Продолжения пришлось ждать долго, и помог гостям 1-метровый: его во втором тайме реализовал Сафин. Разгромный счет установил Бурмаков, замкнув навес на ворота Сафина, последовавший после дриблинга Марата на левом фланге.
Остальные результаты III и IV туров: «Рубин-2» - «Мордовия» - 0:2, «Нефтехимик» «БИС-Динамо» - 2:0, «Союз-Газпром» - «Горняк» - 4:0, «Динамо» - «Челябинск» - 0:0, «Химик» - «Тюмень» - 2:1, «Сокол» - «Тольятти» 0:3, «Лада» - «Газовик» - 2:2, «Нефтехимик» «Горняк» - 0:1, «Союз-Газпром» - «БИС-Динамо» - 2:1, «Динамо» - «Тюмень» - 1:3, «Химик» - «Челябинск» - 0:2, «Сокол» - «Газовик» - 1:0, «Лада» - «Тольятти» - 0:0.
Сегодня «Волга» в кубковом матче (начало в 18.00) на стадионе «Старт» принимает лидера зоны «Мордовию».