UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 7 Мая 2009 года №49(3217)


СТРАНА СОВЕТОВ
Не паниковать, но принимать меры


СМИ распространяют информацию о так называемом «свином» гриппе в режиме SOS. Вирус А/H1N1 - благодатная почва для сенсаций и паники.
Однако специалисты такое положение вещей считают, мягко говоря, неполезным. Не надо паниковать, надо принимать разумные меры, говорят эпидемиологи.
гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области предоставил «СК» достоверную информацию о распространении опасного вируса по миру и «технике безопасности» в этих обстоятельствах. Эпидемиоло ги ссылаются на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и документы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Название «свиной грипп» ныне признано некорректным: заболева ния вызваны вирусом гриппа типа А/H1N1, комбинация генов которого ранее не встречалась ни у людей, ни у свиней. 29 апреля ВОЗ объявила о пятом уровне периода угрозы пан демии, для которого характерно рас пространение вируса от человека к человеку как минимум в двух стра нах одного региона ВОЗ.
По официальным данным ВОЗ на 5 мая, наибольшее количество забо левших попрежнему в Мексике 590 человек, из которых 25 умерли.
На втором месте США: там 286 заболевших, один с летальным ис ходом. 140 человек заболели в Ка наде, 54 в Испании, 18 в Вели кобритании. В остальных 16 странах из двадцати одной, где зарегистри рованы случаи заболевания, вызван ные высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1, количество заболев ших не превышает десяти, летальных исходов не зарегистрировано. Об щее число заболевших в мире 1124, из них 26 умерло.
В России необходимые меры по организации диагностики и монито ринга возможных случаев заболева ний приняты, успокаивают специа листы. Перечень мероприятий зани мает не один лист, но все они будут эффективными при условии, что каждый из нас продемонстрирует от ветственность хотя бы по отношению к себе и своим близким.
Специалисты ВОЗ сформули% ровали ряд вопросов, которые должны возникнуть сегодня у любого благоразумного человека.
И дали на них ответы.
Как я могу защитить себя от вируса гриппа типа А(H1N1)?
Используйте для этого общие меры по профилактике гриппа: избегайте близкого контакта с людь ми, которые кажутся нездоровыми, об наруживают явления жара и кашель; тщательно и часто мойте руки водой с мылом; придерживайтесь здорового об раза жизни, включая полноценный сон, правильное питание, физичес кую активность.
Как мне следует заботиться о больном дома?
Изолируйте больного от других, по крайней мере, на расстояние не менее 1 метра от окружающих; прикрывайте свой рот и нос при осуществлении ухода за больным.
Для этой цели подойдут либо серий но выпускаемые, либо самодельные маски, при условии, что их можно утилизировать или дезинфициро вать после использования; тщательно мойте руки водой с мылом после каждого контакта с больным; постоянно проветривайте поме щение, в котором находится боль ной. Для проветривания используй те окна и двери; содержите помещения в чистоте, используя моечные хозяйственные средства.
Что мне следует делать, если кажется, что я заболел?
Если вы чувствуете себя нездо ровым, у вас жар, кашель или боли в горле: оставайтесь дома и не ходите на работу, в школу или места скопле ния людей; отдыхайте и принимайте боль шое количество жидкости; прикрывайте рот и нос однора зовыми платками во время кашля и чихания и утилизируйте использо ванные платки должным образом; тщательно и часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания; сообщите семье и друзьям о вашей болезни и попро буйте избегать контакта с людьми.
Что делать, если мне требует% ся медицинская помощь?
Вызовите врача на дом и расска жите о ваших симптомах. Объясни те, почему вы считаете, что у вас грипп типа А(H1N1) (например, если вы недавно совершили поездку в страну, где имеют место вспышки среди людей). Следуйте совету, ко торый вам дадут.
Если невозможно связаться с ва шим учреждением здравоохранения заранее, сообщите о вашем подо зрении на инфекцию, как только прибудете в данное учреждение.
Прикрывайте нос и рот во время поездки.
Для сведения: показатели смерт ности от гриппа типа А/H1N1 не пре вышают пока показателей смертнос ти от обычного гриппа. Причем на шумевшее заболевание лечится. Пока не изобрели ничего нового теми же средствами, что и обычный грипп.
Так что бдительность и еще раз бди тельность. Паника только во вред.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА, по материалам Центра гигиены и эпидемиологии.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz