UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 7 Мая 2009 года №49(3217)


СЕЗОН У ДАЧИ
Этот страшный зверь - медведка


Приобрели участок в деревне, но там оказалось очень много медведок.
Подскажите, пожалуйста, как бороться с этой «живностью».
Сергей Феоктистов.
Вредитель сельскохозяйственных культур медведка повреждает корни и корневые шейки растений, а также корнеплоды и луковицы, высеянные семена. Землю, воду и воздух использует медведка для своих путешествий. В ночное время она может перелетать на значительные расстояния, а также быстро плавает в воде.
Медведка достигает в длину 6 см и имеет жесткое тело с крыльями, крепкие роговые челюсти; сильно развитые передние ноги у медведки копательные - приспособлены для рытья подземных ходов в почве. Медведка выкапывает в почве основной вертикальный ход глубиной до 120 см, заканчивающийся горизонтальным участком для зимовки; личинки первого года зимуют в вертикальном ходе на глубине 70-80 см. О наличии на участке медведки свидетельствуют небольшие холмики из характерно скатанных комочков почвы.
Весной медведки в поисках пищи проделывают в почве на глубине около 2-5 см многочисленные горизонтальные ходы, которые сообщаются с норками и основным вертикальным ходом. В период размножения (май, июнь) медведки появляются на поверхности земли. Рядом с основным ходом устраивают на глубине 10-20 см особое гнездо-пещерку размером 6х6 см. Там они откладывают кучками темно-желтые яйца диаметром около 4-5 мм в количестве 300-500 шт. Через 2 недели из яиц появляются серые личинки, покидающие гнездо в конце июня - начале июля. Личинки расселяются по саду, начинают рыть индивидуальные ходы и питаться в зоне корней и клубней растений. Личинки похожи на взрослое насекомое, но не имеют крыльев.
Из агротехнических приемов для борьбы с медведкой рекомендуется использовать механический метод: раннюю весеннюю и глубокую осеннюю вспашку, глубокое рыхление почвы на 15 см в течение всей вегетации. Это разрушает ходы медведки и затрудняет ей добывание пищи, уничтожает яйца и личинок.
зараженных районах нельзя проводить подкормку растений свежим коровяком - он привлечет вредителя со всей округи. Разведенный птичий помет, наоборот, отпугивает. Бархатцы, посеянные по границам участка, закрывают доступ медведке с соседних территорий.
Осенью, когда держится температура почвы не ниже +8 градусов, рекомендуется выкопать ловчие ямы глубиной 50-60 см (на 100 квадратных метров не менее двух ям), обложив их дно и стенки старой пленкой и набив полуперепревшим навозом - в них медведка забирается на зимовку. При наступлении устойчивых морозов навоз с медведками разбрасывают по поверхности земли, и медведки гибнут от холода. После снижения температуры почвы до +5 градусов и ниже медведки становятся малоподвижными и поселяются в вертикальном ходе - это нужно учитывать при изготовлении ловчих ям, не откладывая их выкопку на позднеосеннее время.
Весной, после середины мая, на участке рекомендуется вырыть неглубокие ямы и засыпать их свежим навозом или рубленой соломой или просто разложить кучи навоза на поверхности. В навоз заползают медведки для кладки яиц; вылупляющиеся личинки сначала не покидают гнезд в кучах и питаются навозом.
Через 3-4 недели навоз вместе с личинками убирается и сжигается.
Применение химических методов защиты сада рекомендуется только в крайнем случае.
Препарат «Гром» в мелких гранулах засыпают по 3-4 штуки в ход и присыпают почвой. Аналогично используется менее токсичный препарат «Фенаксин».
Весной, до появления всходов, для медведки готовят приманки из зерна кукурузы, ячменя, ржи, пшеницы. Когда появятся всходы, медведки начинают питаться молодыми растениями и почти не едят приманку. Зерно распаривают до набухания и опудривают порошком алдрина (50 г порошка на 1 кг сухих зерен). На 1000 квадратных метров расходуют до 0,8 кг семян, равномерно распределяя их по поверхности почвы, заделывают граблями и поливают. В качестве отравы применяют также фосфид цинка (на 1 кг сухого зерна - 50 г препарата, добавляя 3% подсолнечного масла); тщательно перемешивают и заделывают на глубину 3-5 см. Медведки по запаху находят приманку, съедают и погибают. Отравленных насекомых регулярно собирают с поверхности земли и уничтожают, чтобы их не склевали и не отравились птицы.
Летом применяют и такой метод: в отверстие хода вливают несколько капель подсолнечного масла и сразу из лейки наливают туда 1-2 литра воды. Через несколько минут медведка выходит на поверхность почвы и погибает.
Многие садоводы проводят отлов медведки в банки с водой (залитой на две трети их высоты), закопанные на уровне почвы. Парники окантовывают бороздками с насыпанным в них песком, смоченным керосином. При высадке рассады в грунт защищают растения от медведки с помощью цилиндров-стаканчиков из пластиковых бутылок, приподнимая края цилиндра над землей.
Практикуется заливание ходов медведки мыльной водой, растворяя в ведре воды 10 г хозяйственного мыла и 50 г стирального порошка. Через 1-2 мин после выливания в отверстие хода приблизительно 0,5 литра мыльной воды (затем можно налить в отверстие и чистую воду) медведка погибает или выходит на поверхность, где ее собирают и уничтожают.
Медведка не дюбит песчаные участки, так как в песке ее ходы обваливаются.
Опыт А. Алексеенко: «Рано весной, при подготовке грядок в огороде и в теплице, между рядками посадок я кладу на землю доску, становлюсь на неё для уплотнения почвы, поднимаю доску и вкапываю ловушку - стеклянную банку, шейка которой с внутренней стороны смазана мёдом. Банку закапываю в почву по шейку и кладу сверху доску с зазором на 1,5 см, чтобы медведка могла пролезть в ловушку; периодически ловушки проверяю и удаляю попавших в них вредителей».
Опыт Н.Грязева: «Я собираю зимой яичную скорлупу и измельчаю ее в порошок; весной во время посадки растений яичный порошок, смоченный растительным маслом, кладу в посадочные лунки по чайной ложке - отведав этой приманки, медведка погибает».
Опыт Н.Половцева: «Перед перекопкой участка я вырываю траншейку глубиной на штык лопаты и шириной полметра, заливаю водой из шланга и затем пускаю из шланга небольшую струю для поддержания в траншейке необходимого уровня воды. Попадающиеся при перекопке комки почвы с медведкой откидываю в траншейку и уничтожаю всплывающих вредителей».
Опыт М.Денисенко: «В мае-июне тщательно перекапываю пустую землю и рыхлю засеянные гряды, при прополке ищу открытые отверстия нор и увядшие растения, уничтожая найденные гнезда - ведь в период яйцекладки медведка глубоких ходов в почве не делает.
Неэкологичных химических методов борьбы с медведкой не применяю, чтобы не губить полезных насекомых и птиц».



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz