UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 31 Марта 2009 года №34(3202)


За деньги не лечат


Регионы по-разному решают проблему помощи населению в условиях кризиса. В некоторых вводится запрет на коммерческое оказание поликлиниками медпомощи.
Такой запрет только что ввела, например, Свердловская область. Сделала она это по следам прокурорских проверок, выявивших многочисленные нарушения в данной сфере. Самое распространенное - анализы, диагностика, прием у «узкого специалиста» за деньги. Причем сплошь и рядом в одном учреждении существуют эти услуги и бесплатные, и коммерческие. На бесплатное, к примеру, УЗИ записывают в очередь на несколько недель вперед, за деньги же можно сделать обследование уже на следующий день, если не в этот же.
- Такую практику будем пресекать и жестко наказывать, - цитирует правительственная «Российская газета» министра здравоохранения Свердловской области Владимира Климина. - Сейчас, когда доходы населения снижаются, плата за оказание медицинских услуг недопустима.
Больницам региона приказано на видном месте вывесить полный перечень услуг, на которые граждане имеют право по Конституции. Часть медучреждений успела заявить, что перестройка им не потребуется, поскольку они уже несколько месяцев оказывают медпомощь только бесплатно.

Сергей ПОЛЕНОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz