UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 24 Марта 2009 года №31(3199)


Страшная штука, но ее можно избежать


Валентина Федоровна 15 лет ухаживала за мамой, у которой был перелом шейки бедра. Видела ее ужасные мучения. Сама женщина надеялась, что ее минует такая участь. Совершенно случайно на прошлой неделе ей позвонила приятельница и сказала, что в облбольнице бесплатно можно проверить плотность костей, чтобы обезопаситься от переломов. 67-летняя Валентина Федоровна пошла, высидела очередь и была потрясена результатом. Обследование выявило у нее тяжелую форму остеопороза - заболевания, при котором снижается масса костной ткани, нарушается ее структура, что приводит к высокому риску переломов. Кости становятся хрупкими, как стекло. При минимальной травме может развиться тяжелый перелом предплечья, позвонков и - самый страшный - шейки бедра, его еще называют «убийца». После него каждый третий умирает в течение года, а остальные остаются калеками.
Мы познакомились с Валентиной Федоровной, когда заведующая ревматологическим отделением областной клинической больницы Ирина Борисовна Виноградова давала ей рекомендации по лечению. Если проводить его своевременно и педантично, следовать назначениям доктора, то костная плотность может восстановиться полностью. И Валентину Федоровну действительно минует тяжелая участь.
Валентина Федоровна на самом деле случайно попала в участники акции «Жизнь без остеопороза и переломов», которую провозгласила фармацевтическая компания «Никомед» в рамках нацпроекта «Здоровье». Она проходит под эгидой Российской ассоциации остеопороза и ассоциации людей, больных остеопорозом. В Ульяновске в рамках акции бесплатную процедуру денситометрии (определения костной плотности) по условиям проходили работники социальной сферы - медики и педагоги.
- Но город у нас небольшой, у всех есть родственники и знакомые, мы, естественно, не отказывали и населению, - говорит Ирина Виноградова. - За 50 дней было обследовано более 1400 человек. Только 750 из них - медики и учителя.
Кстати, в Ульяновске есть свой денситометр в ЦГБ, на нем можно пройти обследование в любое время даже без назначения врача. Стоит эта процедура порядка 200 рублей. Для сравнения, в Самаре - 1000 рублей. Но народ почему-то не спешит обследоваться, аппарат недогружен.
В рамках акции проходили семинары для врачей с выдачей сертификата и рассылкой литературы. Виноградова с коллегами ездила по области, провела подобные совещания-семинары в Барыше, Кузоватове, Базарном Сызгане, Инзе, Вешкайме, Карсуне, 4-й поликлинике, женских консультациях, через телеконференцию в Николаевской районной больнице, а также в Тольятти.
Акция закончилась, но работа по профилактике и лечению остеопороза не останавливается.
- Выявляемость заболевания становится все эффективнее, - говорит Ирина Виноградова. - Если в 2003 году не было зарегистрировано ни одного случая, то к 2008 году их стало более 500. Мы в свое время, в 2003 году, изучили частоту переломов как осложнений остеопороза. Это кропотливая работа, можете себе представить, у нас девочки-ординаторы из УлГУ выбрали амбулаторные карточки из травмпунктаженщин старше 45 и мужчин старше 55 лет. И выяснили, сколько у них произошло переломов и какой локализации.
Получилось, что суммарная частота составляет 221 на 100000 населения по Ульяновску. Сейчас у Российской ассоциации остеопороза есть данные по всем крупным городам России. Например, в Тюмени 736 переломов от остеопороза на 100000 населения, в Оренбурге такой же показатель составляет 220, то есть в 3-4 раза меньше.
- Кто больше других имеет шанс заболеть?
- В группе риска - женщины в менопаузе, люди старше 65 лет, перенесшие перелом, принимающие преднизолон. Все они должны проходить обследование раз в год. Вообще остеопороз - в основном женское заболевание. Его риск возрастает вчетверо с утратой женских гормонов во время менопаузы. Дополнительные факторы риска для женщин старше 45 лет: курение, наследственность (если у родителей были переломы), наличие тяжелых заболеваний - суставов, кишечника. Болеют и мужчины, но, как правило, старше 65 лет, чаще всего болезнь развивается при злоупотреблении алкоголем и у больных некоторыми эндокринными заболеваниями.
- С остеопорозом можно успешно бороться?
- Конечно, существуют современные препараты, их достаточно много, можно подобрать индивидуально для каждого человека. И у нас есть результаты, где на фоне лечения восстанавливается костная плотность до нормы. Но главная профилактическая мера - полноценное питание. Увеличение в рационе молочных продуктов и белковой пищи. И очень важно отказаться от вредных привычек. Потому что курение, злоупотребление кофе, гиподинамия - то, что приводит к снижению костной плотности у подростков и молодых женщин. У нас получилось, что у поколения 30-летних, рожденных в 70-е годы, костная плотность едва ли не хуже, чем у людей 30-40-х годов рождения.
- А с чем это связано?
- Едят вот так. Или вообще не едят, потому что некогда.
Лечение одного больного с осложненным остеопорозом, в частности, операция по замене сустава при переломе шейки бедра, уход за ним, то есть прямые и непрямые расходы, настолько колоссальны для семьи и общества, что не сравнимы с профилактическими мерами. С другой стороны, если люди будут принимать витамин Д, избегать факторов риска, делать гимнастику, чаще бывать на солнце, тогда, может, кто-то сам избежит этого тяжелейшего заболевания. Поймите, люди сами должны захотеть.
- Допустим, обнаружили у человека снижение костной плотности. Куда идти?
- Лечение назначит ревматолог, такие доктора есть в областной поликлинике, городскихполиклиниках 4-й, 6-й, 7-й, поликлинике ЦГБ, в медсанчасти, в поликлинике УВД, в кардиодиспансере. Но на обследование на денситометре можно пойти и самому. Забавная вещь: в 1890 году русский ветеринар написал диссертацию на магистерскую степень «Остеопороз у лошадей». Там он пишет, что у молодых лошадок кости становятся хрупкими от недокорма и недостатка извести, то есть кальция, в пище.
При обычном рационе женщина получает примерно 450 г кальция. А надо при остеопорозе - 1500. Сколько кальция содержится в продуктах, можно подсчитать по таблице. Тогда не потребуется дорогостоящих мер по приему лекарств.
- Ирина Борисовна, нам предлагают заниматься профилактикой остеопороза, инфаркта, инсульта... Получается не жизнь, а одна сплошная профилактика. Как все это сочетается?
- Потрясающий вопрос. Сосудистая патология и остеопороз связаны друг с другом. При остеопорозе кальций начинает выходить из костей и откладываться в сосудах. Они суживаются, отсюда риск инсультов и инфарктов. Люди с атеросклерозом иногда боятся принимать молочные продукты. Однако известно, что кальций лучше усваивается из обезжиренных продуктов. Эти проблемы связаны. Нужно лечить все.

Лилия ГРЕБЕНСКОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz