UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 12 Марта 2009 года №26(3194)


Национализация УАЗа нечистоплотный пиар Депутаты считают неприемлемым и вредным заявление своего коллеги


10 марта состоялся совет Ульяновской Городской Думы, на котором, в частности, обсуждалось Открытое письмо одного из депутатов с призывом обратиться к премьеру Владимиру Путину с тем, чтобы, ни много ни мало, национализировать Ульяновский автомобильный завод. Но ни как это сделать, ни что эта мера даст городу или автозаводчанам, народный избранник не пояснил.
Несмотря на то, что думцы в последние годы привыкли находить компромиссы в решении серьезных вопросов, на этот раз коллеги «революционного» депутата по парламенту высказались очень жестко.
По словам спикера городского парламента Василия Гвоздева, «депутаты Ульяновской Городс+ кой Думы считают неприемле+ мыми и вредными подобные за+ явления. Вместо того чтобы за+ сучив рукава вместе с правитель+ ством региона искать новые пути стабилизации работы завода, он пытается раскачать лодку и под+ лить масла в огонь». При этом автор Открытого письма хорошо осознает, что ситуация на автозаводе от его «громких» заявлений не изменится, не разрешится и мировой финансово-экономический кризис.
Но, видимо, стремление во что бы то ни стало поднять к выборам свой политический рейтинг превалирует над здравым смыслом.
По мнению абсолютного большинства депутатов Ульяновской Городской Думы, сегодня минимизировать последствия финансово-экономического кризиса на Ульяновском автомобильном заводе возможно, лишь реализуя конкретные антикризисные меры. УАЗ вошел в федеральный список градообразующих предприятий, получит новый государственный заказ, автомобили грузового семейства вошли в «Реестр сельскохозяйственной техники и оборудования для реализации сельскохозяйственным производственным кооперативам на условиях лизинга», завод освобожден от уплаты земельного налога на сумму порядка 30 млн рублей. Благодаря этому предприятие сможет продолжить реализацию инвестиционных проектов, направленных на модернизацию производственного оборудования, транспортной системы, заводской логистики. В свою очередь УАЗ обязался не сокращать социальную программу, а это - поддержка тысяч ветерановавтозаводчан, работников предприятия и их семей.
Именно поэтому абсолютное большинство депутатов Городской Думы - 20 из 25 присутствовавших на заседании парламентариев - не согласились с доводами, высказанными в Открытом письме, а поддержали Обращение работников, ветеранов УАЗа, руководства области и Ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия». В Обращении содержится призыв ко всем общественным и политическим силам региона не нагнетать ситуацию вокруг предприятия и утверждение, что в нынешних условиях «как никогда важным становится сохранение стабильности и наметившихся позитивных тенденций на Ульяновском автомобильном заводе».
Депутатами Гордумы также было отмечено, что вопрос об антикризисных мероприятиях и поддержке промышленных предприятий Ульяновска рассматривается в городском парламенте с декабря прошлого года. Более того, в феврале при разработке плана работы Думы на следующий месяц по инициативе депутатской группы «Единая Россия» вопрос о ситуации на УАЗе и реализации антикризисных мер по поддержке предприятий реального сектора экономики региона был вынесен на правительственный час в Ульяновской Городской Думе, который состоится 25 марта. Планируется, что в данном заседании примут участие первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Пинков и руководители промышленных предприятий Ульяновска.

Подготовлено Ульяновской Городской Думой.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz