UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 3 Марта 2009 года №23(3191)


Птицы не чужды человечности


Ульяновск принимает участие во всероссийской экологической акции «Покорми птиц» - Акция приурочена к последнему месяцу природной зимы, - рассказывает председатель Комитета по охране окружающей среды мэрии Андрей Салтыков. - Продлится она до первого апреля, когда отмечается День птиц и заканчивается зимняя подкормка пернатых.
Пока же в рамках акции представители экологической службы города регионального отделения Союза охраны птиц устанавливают в парках скверах кормушки. Впервые в этом году в городе появились не простые кормушки, а профессионально изготовленные, которые экологи называют настоящими птичьими столовыми.
Ульяновске установлено уже десять таких столовых, например, около здания филармонии, в госпитале ветеранов, в музее «Метеостанция Симбирска», на станции юных натуралистов.
Цель акции, объясняет Салтыков, не только помочь зимующим птицам пережить сложный для них конец зимы, но и привлечь их на гнездование в зеленые зоны нашего города. Это поможет без ядохимикатов сохранить деревья от насекомых-вредителей.
Птицы на человеческую заботу уже отреагировали. Например, на кормушке у филармонии были замечены седой дятел, малый пестрый дятел, пара поползней, две гаички и, конечно, много синиц и домовых воробьев. Люди, увидев работу экологов и орнитологов, тоже к ней присоединяются - высыпают в кормушки еду. Правда, сетуют экологи, не всегда попадает в птичьи столовые нужный для пернатых корм. Например, кидают хлеб, а его на морозе мелкие птицы расклевать не могут, и он привлекает ворон или даже кошек. Тем, кто хочет помочь пернатым, советуют насыпать в уже установленные кормушки семечки и подвешивать кусочки несоленого сала или самим устанавливать кормушки в тех местах, где обитают птицы.
Акцию планируется ежегодно расширять и охватить ею все зеленые зоны города. Есть предложение, делится планами Салтыков, рядом с кормушками установить информационные стенды с изображением зимующих у нас птиц и рассказом о том, чем этих пернатых нужно кормить и как им помочь пережить холода.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz