UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 30 июня 2009 года №69(3237)


Куда уходит детство?


С января в области умерло 40 детей до года. Один ребенок погиб, только появившись на свет, во время акции «Роди патриота» - 12 июня. С детьми постарше ситуация не лучше. Только с 1 мая по 22 июня в 27 ДТП пострадал 31 ребенок, четверо несовершеннолетних в авариях погибло. За это же время зарегистрировано 42 случая отравления, с которыми дети попали в больницы.
Восьмимесячный алкоголик Одно из отравлений оказалось смертельным. Об этом шокирующем для обывателя случае смерти ребенка сообщил на прошлой неделе Следственный комитет при прокуратуре. В Барышском районе восьмимесячный младенец умер, захлебнувшись рвотой из-за сильной алкогольной интоксикации. Как рассказала нам и.о. министра здравоохранения области Валентина Караулова, врачи также установили наличие у погибшего ребенка хронического алкоголизма.
Как восьмимесячный малыш мог стать алкоголиком? В этом вопросе теперь разбирается следствие. По факту смерти было возбуждено уголовное дело. Следователи уже сообщили, что родители ребенка злоупотребляли спиртным.
Врачи считают, что могло произойти следующее: либо алкоголизм у младенца развился из-за того, что его кормила грудью постоянно пьющая мать, либо родители специально добавляли ребенку в еду алкоголь, чтобы он засыпал и не мешал им заниматься своими делами. Точнее, чтобы не отвлекал от очередной пьянки.Этот случай большинство родителей приведет в ужас. Но у медиков история шока не вызывает. Еще 15 июня областной минздрав сообщал, что в том же Барышском районе с алкогольным отравлением в больницу попал двухлетний ребенок. Это единичные случаи, которые происходят уже давно, комментирует заведующий анестезиолого-реанимационным отделением Областной детской клинической больницы Владимир Бирюков.
За каждой цифрой - жизнь Если проблема давняя, то почему до сих пор не найден способ такие смерти предотвращать? Случай гибели младенца от алкоголя, которым родители напоили ребенка, может произойти только в неблагополучной семье. Но ведь сразу на несколько органов власти возложены обязанности по контролю за происходящим в этих семьях и предотвращению подобного.
Для таких семей у чиновников существует специальный термин - находящиеся в социально опасном положении, рассказывает начальник управления по вопросам семьи, материнства и детства департамента соцзащиты области Ольга Лаврентьева. Ульяновская статистика по «социально опасным» способна порадовать. Конечно, только тех, кто может воспринимать ее отстраненно, забыв, что за каждой цифрой на волоске висит жизнь ребенка.
В регионе в прошлом году было зарегистрировано 1,8 процента таких семей, в то время как в России - 2,3 процента. По Приволжскому федеральному округу области досталось почетное третье место. Меньше, чем у нас, на учете в органах семей стояло только в Пензенской и Самарской областях.
Работа по профилактике семейного неблагополучия возложена сразу на несколько ведомств. Это системы образования, соцзащиты, здравоохранения, УВД, работы с молодежью, комиссии по делам несовершеннолетних. Работают они по давно заведенной системе.
Если эти органы обнаруживают, что ребенок содержится в неудовлетворительных условиях, к примеру, его родители пьют, а воспитанием занимаются родственники, то семья ставится на контроль. Для нее заводят специальную карту, в которую заносят все сведения о доходах, наличии жилья и так далее. В это же время на заседании муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав принимается решение, нужно ли забирать ребенка в социально-реабилитационный центр. В центре он содержится от месяца до года и из него может вернуться к родителям, если ситуация в семье изменится. Если нет - его могут взять под опеку, в приемную семью или семейновоспитательную группу, или отправить в детский дом. Также, пока ребенок находится в центре, принимается решение о необходимости лишения родителей родительских прав.
Позвоните в милицию!
В какой момент не срабатывает эта система, и в итоге малыши не попадают в детские дома или к приемным родителям, а гибнут в семьях алкоголиков? Тут важно раннее выявление таких семей и постановка их на контроль, говорит Лаврентьева.
Выявление ведут несколькими методами.
Во-первых, это реагирование на сигналы от соседей, из школ, от врачей. Обращения поступают от соседей, которые рассказывают, к примеру, о часто плачущих детях, оставленных без присмотра. От учителей и психологов в школах, которые замечают, что меняется поведение, вид ребенка. От врачей больниц, куда поступают дети. Обратиться с информацией о том, что, по вашему мнению, с детьми в какой-то семье не все благополучно, можно или в управление по делам семьи департамента соцзащиты или в милицию. Второй метод - это регулярные межведомственные рейды. Во время рейдов проводятся как плановые проверки уже поставленных на контроль семей, так и выявляются новые проблемные семьи.
Но если неблагополучная семья была выявлена, это не значит, что дети в ней ограждены от родителей, способных причинить им вред. Не так давно прокуратура обвинила соцзащиту Тереньгульского района в преступном попустительстве. В Тереньге в марте от пневмонии умер 11-месячный ребенок - пьющие родители просто не обратились к врачам. Комиссия по делам несовершеннолетних, как сообщила прокуратура, хоть и взяла эту семью на учет, вопрос о лишении родителей прав на детей не поднимала.
Должны были жить И.о. министра здравоохранения Валентина Караулова также говорит о недосмотре со стороны ответственных органов. Все случаи младенческой смертности, рассказывает она, делятся на три категории: резервные, условно резервные и нерезервные. Умерших резервных младенцев в этом году уже девять. Терминология в переводе на эмоциональный язык обозначает - девять малышей должны были жить, врожденных патологий и заболеваний у них не было.
Один из этих девяти умер по вине врачей из-за неправильно выбраннойтактики родоразрешения - об этом случае в Чердаклинском районе уже много говорили. Еще четыре случая можно назвать типичными, и в каждом из них есть вина родителей и, вероятно, не уследивших за ними ответственных органов. Это две черепно-мозговые травмы, когда взрослые роняли детей, и две простуды, перешедшие в пневмонию, когда родители вовремя не обратились в больницу.
Впрочем, есть и другие факты. На них и Караулова, и Бирюков отдельно заостряют внимание. Это отравления детей лекарствами, а также чистящими средствами и уксусом. Винить недоглядевшие ответственные органы в этих случаях нельзя. Они происходят во вполне благополучных семьях по банальному недосмотру родителей.
Предотвратить такие факты было бы легко, но родители зачастую об опасности, грозящей их детям, и не подозревают. В итоге по 15 детей каждую неделю попадают в Областную детскую клиническую больницу, напившись чистящих средств, уксуса или лекарств.
«Субботние дети» - Сейчас очень много средств бытовой химии, чистящих средств, флаконы которых с целью рекламы производители делают красивыми, с привлекательными наклейками. Все эти растворы хранятся в квартирах в легко доступных местах. Травятся ими в основном дети от полугода, которые только начинают ползать, до пяти-шести лет, - рассказывает заведующий анестезиолого-реанимационным отделением Областной детской клинической больницы Владимир Бирюков. - Дети в таком возрасте стараются быть похожими на родителей. Когда они видят, что мама пользуется чистящим веществом из флакона, а потом уходит на работу или в магазин, то сами открывают флакон, да еще и пробуют его содержимое на вкус. Ребенок делает всего несколько глотков. Но этого достаточно, чтобы произошел ожог пищевода, ротоглотки, причем с тяжелыми последствиями.
Также дети глотают уксусную кислоту.
Приходящие потом в больницу родители рассказывают, что уксус хранили в холодильнике рядом с другими продуктами или на стол поставили, когда огурцы закатывали. А случалось, и в бутылку из-под лимонада перелили. И дети старшего возраста приходили с улицы, открывали холодильник и пили, думая, что это бутылка с лимонадом.
Подобноепроисходит и с медикаментами.
Для таких случаев у Бирюкова даже появился термин «субботние дети».
- Родители собираются куда-то идти и оставляют ребеночка у бабушки. А бабушки все возрастные, сидят на сердечных препаратах, таких лекарствах, как клофелин, снижающих давление, снотворных. И бабушка на глазах у двух-, трехлетнего ребенка открывает флакончик, принимает свои таблетки, ставит флакончик на стол и идет на кухню готовить внучку кашку. Ребенок, посмотрев на бабушку, так же берет флакончик, достает уже не одну таблетку, а сколько высыпется в руку, берет и выпивает.
И когда бабушка возвращается обратно, ребеночек уже лежит без сознания, - рассказывает врач, как легко из-за недосмотра взрослых может расстаться жизнью маленький человек.
Смертельные дозы Несколько таблеток из бабушкиного флакончика для ребенка могут оказаться смертельной дозой. Таблетка клофелина маленькая, в ладошку таких поместится штук десять, а уже двух-трех достаточно, чтобы ребенок погиб. То же с сердечными токсичными препаратами. Две-три таблетки, и у ребенка - остановка сердца.
От лекарств страдают не только «бабушкины дети». В последние полгода участились отравления малышей до года нафтизином, санорином и другими сосудосуживающими каплями для носа. Причина - опять невнимательность родителей.
Взрослые не обращают внимания на то, что для детей до года выпускаются специальные капли, а просто берут и начинают ребенку капать взрослое лекарство. В результате - передозировка, редкое сердцебиение, тошнота, вялость, сонливость. Когда врачи начинают разбираться, выясняется, что детская дозировка препарата по концентрации может быть превышена в сто раз.
Бирюков считает, что проблему таких отравлений нужно решать системно.
- В профилактике подобных случаев у нас много упущено. Нужно в старших классах школы проводить с детьми санпросветработу, готовить их к будущей семейной жизни, чтобы они это знали, - предлагает он.
Когда рождаются дети, у нас об этом говорят громко и гордо. Когда они умирают, к этому стараются привлекать как можно меньше внимания. Между тем проблема огромна.
Сравнить хотя бы статистику по смертности. В 2007 годуот сердечно-сосудистых заболеваний, считающихся бичом нашей страны, в регионе умерло 972 человека на сто тысяч населения. При этом младенческая смертность в прошлом году составила 9,6 на тысячу родившихся живыми. Если смерти детей считать на сто тысяч, как и сердечников, получился, что младенцев мы теряем 960 на сто тысяч родившихся. И это только малыши, не прожившие и года.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz