UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 25 Июня 2009 года №67(3235)


СПОРТ
Главное, чтобы костюмчик сидел?


Чуть меньше месяца остается до старта чемпионата мира по водным видам спорта в Риме. В начале июля пловцы сборной России, среди которых и димитровградец Станислав Донец, соберутся на заключительный этап централизованной подготовки. А Международная ассоциация водных видов спорта (FINA) до последнего мечется вокруг плавательных костюмов, которые разрешено использовать спортсменам. Решения FINA меняются почти до противоположных.
После того как пловцы-мужчины вслед за женщинами стали почти целиком облекать свое тело в комбинезоны, а мировые и европейские рекорды принялись падать один за другим, пошли настойчивые разговоры о том, что соревнуются не люди, а технологии спортивной одежды.
В итоге 14 марта 2009 года на заседании бюро FINA в Дубаи была принята Хартия по ограничению применения плавательных костюмов. Полностью она должна вступить в силу с 2010 года, а пока действует переходный период с менее жесткими ограничениями. 19 мая специальная комиссия FINA обнародовала список из 202 костюмов, которые разрешалось использовать до 31 декабря 2009 года. 136 костюмов отправили на доработку, 10 - исключили вовсе.
Однако на днях исполком FINA одобрил практически все костюмы, которым требовалась доработка. Их якобы уже доработали, устранили дающие явное преимущество нюансы, и теперь в таких костюмах можно выступать, в том числе на чемпионате мира в Риме. Касается это и моделей Arena X-Glide и Jaked 01, в которых в последнее время были побиты многочисленные мировые рекорды.
- Исполком FINA собрался в Лозанне 19 июня, чтобы утвердить окончательные требования к плавательным костюмам на переходный период, - сообщает пресс-служба FINA. - 19 мая ряд костюмов был отправлен на доработку. На заседании исполкома FINA производители представили модифицированные варианты своих костюмов. В отдельных случаях производители также привели дополнительные аргументы о том, что костюм не создает эффекта задержки воздуха. Исполком FINA признал, что фактически доказать наличие этого эффекта очень сложно и что на внедрение критериев и механизмов контроля потребуется значительное время. В промежуточный период, когда у производителей было крайне мало времени на адаптацию к новым требованиям, необходимо также учитывать влияние решений FINA на существующие производство и рынок. Поэтому если возникает сомнение насчет эффекта задержки воздуха, то оно должно приниматься в расчет при решении по каждому конкретному случаю.
Отказавшись от своих же ограничений на определенные модели, FINA просто пошла на поводу у спонсоров, выпускающих экипировку, что не является позитивным для развития мирового плавания, считаетглавный тренер сборной России Андрей Воронцов: - Мы возвращаемся на шаг назад, в эпоху борьбы технологий, когда мировые достижения в бассейнах устанавливались пачками. Известно, что одним из спонсоров чемпионата мира в Риме является Jaked: наверное, после того как их костюм отправили на доработку, им как-то удалось договориться с FINA. Ну, а сильнейшие россияне доказали, что могут хорошо плыть и в новых костюмах, на чемпионате России в «Олимпийском», и без них, на серии Mare Nostrum.
Больше всего шараханья FINA ударили по российским спортсменкам Анастасии Зуевой и Юлии Ефимовой. Им не утвердили недавние мировые рекорды на 50 м на спине и 50 м брассом соответственно. Девушки установили свои достижения в моделях Arena X-Glide. По последнему решению FINA модифицированные версии таких костюмов теперь разрешены. А россиянки выступали в первоначальных. Самое интересное, что, когда Зуева и Ефимова били рекорды, какого-либо запрета на Arena X-Glide вообще не было.
Станислав Донец находится в стороне от экспериментов с костюмами и продолжает готовиться к чемпионату мира на тренировках. Сейчас он проводит их на Черноморском побережье Кавказа. 4 июля Донец отправится на подмосковную базу «Озеро Круглое» в расположение сборной страны. Там намечено провести соревнования «200 сильнейших пловцов России», которые, по замыслу наставников сборной, станут хорошей разминкой для участников чемпионата мира в условиях стартов. Затем сборная России по плаванию отправится в Словению, где пройдет заключительный десятидневный этап подготовки в открытом бассейне - как раз в таком предстоит выступать в Риме. Водные состязания в столице Италии начнутся 18 июля.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz