UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 25 Июня 2009 года №67(3235)


Где ты, «Симбирский двор»?


В Ульяновске - 848 детских дворовых площадок. Но все ли они соответствуют требованиям безопасности? Программа «Симбирские дворы» то ли канула в лету, то ли кинули ее чиновники. Прокуратура Ленинского района, которая проверила состояние детских площадок, нашла его неудовлетворительным.
Не везде, конечно. Во дворах новых домов и некоторых старых появились красочные современные уголки отдыха для ребятишек, тем обиднее жителям остальных домов, чьи дети вынуждены пользоваться серыми, видавшими виды качелями-каруселями еще советских времен.
Ладно, если просто скрипучими, а то и вовсе небезопасными для здоровья и жизни подрастающего поколения.
Вот перечень этих домов, где состояние детских площадок таит в себе подобную угрозу: №1 по улице Гагарина, №18 по улице Кролюницкого, №53 по улице Орджоникидзе, №32 по улице Карла Либкнехта, № 2 и №8 по улице Гончарова. Здесь проверяющие обнаружили сломанные или с механическими повреждениями качели. А на детской площадке по улице Кролюницкого есть беседка, расположенная на уровне полутора-двух метров над землей, но без ступенек. Опасна спортивная стенка, опоры которой неглубоко врыты в землю, она очень неустойчива. Налицо предпосылки для детского травматизма, сообщили в прокуратуре. А еще - нарушение законодательства: Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (по нему к вопросам местного значения относятся создание условий для массового отдыха жителей и организация мест массового отдыха), постановления Госстроя (территория каждого дома должна иметь детские игровые и спортивные площадки с озеленением и малыми архитектурными формами для летнего и зимнего отдыха детей).
Прокурор Алексей Батанов направил в районный суд исковые заявления по этим домам. Каждое содержит обвинение в адрес городской администрации.
Вот, к примеру, иск по дому №8, что на улице Гончарова. Состояние детской площадки в этом дворе не соответствует требованиям безопасности, повреждены качели: часть деталей конструкции отсутствует. По информации, полученной в мэрии, эта детская площадка не внесена в реестр муниципальной собственности, не переданана баланс УМУП УК ЖКХ Ленинского района, которое обслуживает дом. Детская площадка оказалась бесхозной. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ бесхозная недвижимость принимается на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого она находятся.
К этому можно добавить жалобы жителей этого злополучного дома в самом центре города: с полуразвалившейся стены одного из зданий суворовского училища, отделяющей это учебное учреждение от площадки, где играют дети, иногда падают кирпичи. Пока несчастного случая не было, а кто ответит, случись что?.. Буквально достали жителей злополучного дома и женихи с невестами, их подруги с друзьями, справляющие нужду прямо на детской площадке (в загсе эта процедура почему-то не предусмотрена, а жаль, сказал житель дома Иван Васильевич, позвонив в редакцию).
В общем, если прокуратура занялась дворами и доведет дело до конца, есть надежда, что все ульяновские дети заживут по-новому. Тогда, видимо, и можно будет призывать рожать патриотов.

Елена ЗЫКИНА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz