UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 16 июня 2009 года №63(3231)


Оборонный союз залило молоком Российская дипломатия разваливает последнюю серьезную организацию, в которой еще участвует наша страна


Имеется в виду Организация договора о коллективной безопасности - ОДКБ. Разваливают ее на ровном месте: в выходные президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался приехать на заседание этого оборонного союза. Из принципа.
Несколько номеров назад мы писали о размолвке между Кремлем и Минском, когда Лукашенко публично осудил министра финансов России Алексея Кудрина за его комментарий экономического положения Белоруссии, сказав, что Кудрин сеет панику. На слова Лукашенко ответил президент России Дмитрий Медведев: так, дескать, в дипломатических отношениях не делают, в смысле публично о Кудрине не надо было говорить, «а то и мы могли бы…». Дальше глава Белоруссии рассказал об условиях, на которых Россия предлагает Минску кредит: признание Абхазии и Южной Осетии.
Ответом стал выпуск оружия особого назначения главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, махом запретившего ввоз из Белоруссии всей молочной продукции. А буквально через пару дней - заседание этого самого ОДКБ. Лукашенко на него не поехал, несмотря на то, что к Белоруссии должно было перейти председательство в ОДКБ.
В Москве сделали хорошую мину при столь скверной игре. В таких случаях, мол, поступают по-партнерски. Неплохо было бы снять трубку и позвонить, сказал Медведев, но Лукашенко этого не сделал. Президент Белоруссии попросту не захотел, видимо, унижаться и звонить, прося разрешения на ввоз молочной продукции. А журналистам сказал, что какая военная безопасность, если страны союза ведут друг против друга экономические войны, «это издевательство над здравым смыслом».
В очередной раз Александр Лукашенко показал, что шутки «по Онищенко» терпеть не намерен. Без Белоруссии, между тем, ОДКБ теряет всякий смысл (как, кстати, и без Украины). А ведь замять скандал было можно. Это уволить Онищенко. Политически мотивированные решения принимать на этом месте смог бы любой. Теперь же все сложнее. С уходом Белоруссии в Европу на западной границе России открывается большая брешь. И выкручиваться теперь предстоит Москве.

Юрий КАШИНСКИЙ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz