UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 11 Июня 2009 года №62(3230)


На виду
Хлопнул дверью


Досье Муртаза Губайдуллович Рахимов родился 7 февраля 1934 года в деревне Таваканово Кугарчинского района Башкирской АССР. Окончил Уфимский нефтяной институт.
С 1960 по 1990 год работал на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе. Член КПСС с 1974 по август 1991 года. Избирался народным депутатом СССР и членом Верховного Совета СССР, народным депутатом Республики Башкортостан и Уфимского городского Совета народных депутатов.
С 1990 по 1993 год - Председатель Верховного Совета Республики Башкортостан. В этот период были приняты Декларация о государственном суверенитете Республики Башкортостан (11 октября 1990 г. - действие ее было впоследствии отменено), подписаны Федеративный Договор и Приложение к Федеративному Договору от Республики Башкортостан (31 марта 1992 г.), новая Конституция Республики Башкортостан (24 декабря 1993 г.). 12 декабря 1993 года избран первым президентом Республики Башкортостан. В ходе первого президентского срока был подписан Договор Российской Федерации и Республики Башкортостан о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан (3 августа 1994 г.).
14 июня 1998 года переизбран на пост президента Республики Башкортостан на второй срок.
Выборы проходили с рядом нарушений законодательства как Российской Федерации, так и самой Республики Башкортостан. В 1993-2001 годах являлся по должности членом Совета Федерации РФ, позднее - членом Государственного Совета РФ. 5 марта 2003 года госсобрание Башкирии поддержало законопроект, продлевающий истекающие 14 июня полномочия президента до декабря 2003 года, для совмещения выборов главы республики с выборами в Госдуму. Данное решение противоречило законодательству Российской Федерации.
На президентских выборах 7 декабря 2003 года Муртаза Рахимов не смог переизбраться в первом туре, набрав 42,59 % голосов при необходимых 50 %. Удержаться у власти ему позволила лишь договоренность с федеральными властями(встреча с Владимиром Путиным 8 декабря 2003 года). Во втором туре он победил, набрав 78,01 % голосов. В середине сентября 2006 года досрочно поставил перед президентом РФ Владимиром Путиным вопрос о доверии. 5 октября Владимир Путин внес в парламент Башкирии его кандидатуру для утверждения на новый срок. 10 октября 2006 депутаты госсобрания Башкирии наделили Муртазу Рахимова президентскими полномочиями на новый пятилетний срок. Жена - Луиза Галимовна. Сын - Урал, депутат государственного собрания.
Муртаза Рахимов, бессменный руководитель Башкирии, решил выйти из-под прицела прессы. Он сам прицелился и выстрелил. В большую цель. В «Единую Россию». Его статься в «Московском комсомольце» произвела эффект. Плюются, но читают ее высшие чины. Похоже, что национальный лидер Башкирии, отчаявшись сохранить власть или передать ее преемнику, решил громко хлопнуть дверь.
«И тремя курицами не командовали» Президент Башкирии и один из отцовоснователей «Единой России» Муртаза Рахимов, о возможной отставке которого уже давно ходят слухи, в минувшую пятницу выступил с резкой критикой партии и политсистемы страны в целом. По мнению Рахимова, в России наблюдается перекос в сторону излишней централизации. «Меня очень беспокоит, что страна постепенно отходит от процессов демократизации», - заявил Рахимов в интервью газете «Московский комсомолец».
«Я глубоко убежден, что на нынешнем этапе необходимо дать больше полномочий регионам», - сказал глава Башкирии.
«У нас сейчас все насаждается сверху.
Уровень централизации даже хуже, чем в советские времена. По отношению к местным проводится политика недоверия и неуважения. Я считаю неправильным, например, что в последние годы местные кадры в региональных представительствах федеральных ведомств заменяются на присланных из центра», - отметил он.
«Еще один пример - «Единая Россия». Я только что прочитал, что партия «Единая Россия» должна быть «независимой» - «не под лапой губернатора». В качестве образца для подражания приводят советскую ситуацию, когда председатель облисполкома подчинялся первому секретарю обкома КПСС. Извините, но основа партии должна формироваться снизу. А у нас пока этого не видно.
Партией пытаются рулить люди, которые и тремя курицами не командовали. Разве так может быть?» - пишет Рахимов. «Очень плохо, что все контролирует одна партия. Должно быть как минимум две партии - точно так же, как в Англии и Америке», - считает он.
Говоря об экономической ситуации, Рахимов высказал мнение, что «уровень жизни поднялся только за счет удорожания нефти».
«Мы же перспективой не занимаемся.
Сегодня, пока есть нефть, газ, - щеки надуваем. А дальше что будем делать?.. Я считаю, продавать сегодня нефть - это преступление. Нужно продавать продукты переработки.
И еще я не понимаю: зачем нам спасать Дерипаску (гендиректор холдинга «Базовый элемент» Олег Дерипаска) и прочих олигархов? Если они плохие менеджеры, пусть на их места придут другие. Почему же мы с вами должны оплачивать их просчеты из собственного кармана? Тем более что просчеты там такие, что никаких резервов не хватит. Когда у страны было 100 миллиардов долларов долгов, все валили на «тяжелое наследие СССР». Сегодня объем корпоративной задолженности близок к 500 миллиардам долларов. В этой-то катастрофе кто виноват? Так жить можно?» - сказал Рахимов.
Руководство «ЕР» отреагировало не сразу, решено было не исключать из партии критически настроенного президента Башкирии, но пригласить его на спецразговор. Ощущение отставки Рахимова достигло предельной концентрации.
Отставка В декабре 2008 года башкирская пресса писала, что полпред президента в ПФО Григорий Рапота уговорил Рахимова написать заявление об отставке, но Рахимов просил подождать до юбилея: 7 февраля ему исполнилось 75 лет. На юбилей были приглашены многие федеральные чиновники, но приехали даже не все губернаторы Приволжского округа. Полпред Рапота вручил юбиляру благодарность, хотя с 1994 года Рахимов на каждый юбилей регулярно получал госнаграды и поощрения от Москвы.
Первый замсекретаря президиума Генсовета по идеологии Андрей Исаев напомнил, что отношения с партией у Рахимова никогда не складывались «радужно». «У нас с Рахимовым долгая история отношений, начиная со скандала в 2006 году, когда «Единая Россия» выступила инициатором антифашистского пакта, а Вячеслав Володин опубликовал статью в «Известиях» о националистических организациях Башкирии. Понятно, что для Рахимова его «Союз Башкирской молодежи» и другие нацорганизации - карта в борьбе за власть», - сообщил Исаев. По его мнению, история с публикацией в «МК» - «реакция со стороны Рахимова на «аппаратное поражение».
В самой Башкирии заявления президента также вызвали широкий резонанс. 11 июня в Уфе состоится II съезд Ассамблеи народов Башкирии, на который соберутся более 700 делегатов. Как сообщаетРИА «Новости», участники форума намерены высказать поддержку президенту Муртазе Рахимову.
Как пишут «Ведомости», готовятся два варианта действия. Более лояльный - посетовать на форуме на излишнюю централизацию власти и на то, что нет возможности изучать родные языки. То есть просто попугать Москву ростом национализма, с которым может справиться только нынешний президент. И вариант радикальный - объявлять референдум об изменении Конституции республики и создании парламентской республики. В этом случае, «даже если вопреки желанию депутатов Москва назначит чужака, он не сможет сформировать правительство», - пояснил «Ведомостям» источник в Госсовете.
В то же время в СМИ уже появились фамилии кандидатов на место Рахимова – председателя Жилищного комитета Петербурга Юниса Лукманова и сенатора Рудика Искужина. Первого неофициально связывают с Медведевым, второго – с Путиным. Ни один из этих кандидатов не принадлежит к команде Рахимова.
Зачистка в Благовещенске Президент Башкирии и его окружение часто обвинялись в подавлении независимых СМИ и создании авторитарного режима в республике. Так, по данным прессы, официальными властями Башкортостана преследовались: радиостанция «Титан», газеты «Вечерний Нефтекамск» и «Отечество». Главные редакторы оппозиционных газет подвергались уголовному преследованию. После публикации материалов о «кровавой зачистке» (так «операцию» назвало население Благовещенска) была уволена журналистка Вероника Шахова.
Благовещенск был в числе немногих городов, проголосовавших на президентских выборах против Муртазы Рахимова (президент набрал меньше голосов, чем графа «против всех»). Согласно официальной версии, в Благовещенске было проведено профилактическое мероприятие, «вызванное разгулом криминальных элементов». Поводом для него послужил инцидент 8 декабря 2004 года, когда при попытке милиционеров арестовать трех подвыпивших местных бизнесменов те оказали активное сопротивление. К ним присоединилась толпа численностью до 50 человек, избившая милицейский наряд, в результате чего нескольких милиционеров пришлось госпитализировать. Это официальная версия. Последовала жесткая реакция. «Зачистка» силами республиканского ОМОНа и местной милиции, во время которой были задержаны и избиты, по крайней мере, 107 человек, продолжалась четыре дня. Позже выяснилось, что история состряпана, милиционеров заставляли давать «нужные» показания.
Чтобы сгладить неприятную ситуацию и остаться при власти, Рахимов публично потребовал от сына аннулировать итоги приватизации Башкирской топливной компании (БТК) и вернуть государству акции приватизированных предприятий башкирского нефтекомплекса.
Ряд СМИ расценили это событие как продолжение противостояния «Газпрома» и «Роснефти». Маневрируя между ними, Рахимову какое-то время удавалось не выпускать прибыльное дело из рук. Он соглашался на все, но не отдавал. Однако сейчас все по-другому.
В ноябре 2008 года АФК «Система» получила в управление предприятия башкирского ТЭКа.
В конце января основной владелец «Системы» Владимир Евтушенков подтвердил намерения «Системы» довести свою долю в башкирских заводах до контроля.
Таким образом, сейчас клан Рахимовых, а сын президента Урал многие годы был дефакто хозяином крупнейших предприятий ТЭК республики и вошел в список миллиардеров (по оценкам «Форбс», его состояние составляет $1,8 млрд, по данным журнала «Финанс» - $2,5 млрд), рискует потерять и предприятия, и власть, и деньги.

Софья РЫЖОВА. Источники: «NEWSru.com», «ru.wikipedia.org», «Лента.ру», «compromat.ru», «anticompromat.ru».



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz