UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 11 Июня 2009 года №62(3230)


Экзоты
Земклуника - ягода для души


Гибрид садовой земляники и клубники получает распространение на дачных участках. Об этой ягоде рассказывают два садовода, которые имеют опыт ее выращивания.
Хочу сагитировать читателей на посадку земклуники гибрида садовой земляники и клубники. Растение очень урожайное, много сажать не надо - устанешь собирать ягоды.
У нас всего две грядки по 5 метров. Но ягод хватает и варенья сварить на всю зиму, и еще родственников угостить.
Едим ягоды и свежими, закатываем компоты. Но считаем, что из земклуники лучше получается варенье.
Зимостойкость у растения очень высокая. После весенних заморозков на кустики было страшно смотреть. Вечером листья становились будто стеклянные: тронешь - зазвенят.
Думали, не только ягод не будет, растения погибнут. Представьте себе, даже потерь урожая не было. Земклуника очень устойчива к болезням.
Каждый год земляника поражается серой гнилью, а земклунике, растущей рядом, хоть бы что. К осени у первой листья в пятнах, а у второй - словно только что выросли.
К тому же земклуника декоративна. Я бы посоветовала сажать ее в рабатки. Листочки салатные, гофрированные, необыкновенно красивые. А уж как цветет: на зависть любому растению! Цветоносы крепкие, высокие. Над листвой все цветки и ягоды стоят шапкой. Их обилие поражает. Ягоды чистые, на земле не лежат. Ну а про мускатный аромат и говорить нечего - варенье получается очень душистое, ягоды плотные, не развариваются.
Размножается земклуника легко - дает много усов. Мы из четырех кустиков за лето вырастили нужное количество рассады. На участок в квадратный метр с рыхлой плодородной почвой внесли 5 кг органики, 12-15 г фосфорно-калийных удобрений и высадили по углам земклунику. Поливы совмещали с азотными подкормками (12 г мочевины на 10 л воды). Цветоносы удаляли. Появившиеся усы направляли к центру квадрата, оставляя только первую, самую сильную розетку, остальные обрезали. Как только розетки укоренились, усы, соединяющие с маточными кустами, отделили. По мере их обрастания новыми усами поступаем так же. Через месяц новые розетки готовы к посадке. Хорошая рассада имеет 3-4 листа на коротких толстых черешках, развитую ростовую почку и корни не менее 5 см.
Рассаживать земклунику с комом земли на постоянное место можно с весны до осени, но лучшие сроки - с 20 августа по 20 сентября. Желательно выбрать дождливуюпогоду, тогда растения от пересадки не страдают. Размещение и посадка земклуники такие же, как и садовой земляники. После посадки под каждое растение выливаю по 0,5 л воды, землю рыхлю и мульчирую соломой, опилками, торфом (что есть).
В первые дни притеняю нетканым материалом (типа лутрасила) плотностью не более 17 г/м2. Если его нет, можно прикрыть свежескошенной травой.
Дальнейший уход - как за садовой земляникой.
Если читатели прислушаются к моим советам, то уже на следующее лето соберут большой урожай ароматной и вкусной ягоды.
Наталья Данилова.
*** Уже несколько лет я выращиваю на участке сорт «Пенелопа» - один из самых крупноплодных среди сортов земклуники. Он урожаен, неприхотлив, зимостоек. А его ягоды весом 15-20 граммов настолько вкусны, что при всем многообразии сортов земляники на моем садовом участке все норовят полакомиться именно «Пенелопой».
Первое время я уделяла ей достаточно внимания, и земклуника одаривала нас урожаем сторицей. Однако в силу разных причин заботы о ее выращивании в последнее время стали сводиться в основном только к весенним подкормкам. В результате на месте гряды с земклуникой постепенно сформировалась «дикая» ягодная поляна. И хотя ягоды «Пенелопы» стали помельче, интерес к ней не пропадает. Но надеюсь, что мы еще долго будем пользоваться ее дарами. Тем более что недавно потенциальные возможности этого сорта земклуники меня немало удивили. Случайно отсадив несколько саженцев «Пенелопы» (вместе с сортом «Эльдорадо») на хорошо удобренную грядку, минувшим летом я получила роскошные кусты земклуники со множеством цветоносов. Но от тяжести крупных ягод - до 30 граммов - цветоносы буквально полегли вокруг кустов, создавая необыкновенно живописное зрелище!
Да, я давно знаю, как существенно влияют хорошие условия роста и заботливый уход на прибавку урожая ягод, но чтоб такие чудеса...
Свою ягодную коллекцию я пополнила еще одним сортом земклуники - «Цукат ананасный». Он только обживается в моем саду, и постоянного места пока не обрел. Сорт зимостойкий (растения с успехом пережили существенные зимние холода). А предыдущую зиму, в силу обстоятельств, моя земклуника сорта «Цукат ананасный» провела на подоконнике.
Первый урожай ягод, пока лишь дегустационный, обещает этому сорту успешное будущее.
Растение имеет мощный, красивый, темно-зеленый куст.
За лето он успел выбросить всего лишь несколько цветоносов, прочно удерживающих урожай над кустом.
Ягоды «Цуката ананасного», хотя и помельче, чем у «Пенелопы», но отличным вкусом, несомненно, превосходят ее. Они темно-красные, плотные, овально-удлиненной формы, без изъянов. Надеюсь, что и сорт земклуники «Цукат ананасный» займет достойное место в саду, радуя ягодами необыкновенного вкуса.

Тамара ОДИНЦОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz