UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 9 Июня 2009 года №61(3229)


Рост иллюзий на фоне рождаемости


Согласно докладу ООН «Россия перед лицом демографических взрывов», население нашей страны к 2050 году сократится на 26 миллионов человек, пропустив вперед такие страны, как Конго и Эфиопия. Впрочем, международные прогнозы не мешают нашим властям как на федеральном, так и на местном уровне бравурно заявлять о росте рождаемости.
1 июня президент Дмитрий Медведев, награждая почетными знаками многодетные семьи, отметил, что за первый квартал этого года детей в стране родилось больше почти на четыре процента, чем за тот же период 2008 года. И добавил, что не последнюю роль в этом сыграли меры поддержки государства, а конкретно «материнский капитал», который с этого года может направляться в том числе на ипотечные программы.
Несколько дней до этого аналогичную информацию даже более пафосно озвучило руководство Ульяновской области. Оказывается, за первые три месяца этого года наш регион стал лидером по росту рождаемости - в регионе родилось аж на 10 процентов больше малышей, чем в первом квартале прошлого года.
И вновь власти поспешили себя сделать авторами достижений. «Мы патриотов рожали и «День зачатия» и агитпоезда не зря проводили», - так и заявил губернатор.
«Симбирский курьер» уже не раз указывал на иллюзорность подобных реляций чиновников. Мы писали, что причина некоторого всплеска рождаемости - не следствие наступления лучших времен и тем более не результат мер, предпринимаемых властью (пособие размером в 120 рублей до сих пор остается ее позором), а лишь удачно сложившаяся ситуация. Настало время рожать тем, кто сам появился на свет в предыдущую демографическую волну - начало-середина 80-х годов. Более того, оптимистичные заявления о росте рождаемости вредны, так как создают видимость реальных достижений и в конечном итоге приводят к самоуспокоенности.
А ситуация, между тем, очень серьезная. Согласно последнему исследованию мировой демографии Организации Объединенных Наций, Россия стоит на пороге огромной демографической ямы. К 2050 году, говорится в докладе ООН, население России сократится на 26 миллионов человек - до 116 миллионов.
По числу жителей страна переместится с нынешнего девятого места на 14-е, пропустив вперед Мексику, Филиппины, Египет, Конго (Заир) и Эфиопию. Через несколько лет, утверждают специалисты, никакая государственная поддержка уже не сможет помочь.
По той простой причине, что рожать станет некому: число женщин детородного возраста в России достигло своего исторического максимума в 40 миллионов в 2002-2003 годах и затем начало сокращаться (к 2015 году молодых женщин останется не более 35 миллионов).
Демографический спад грозит обернуться мощным ударом по экономике страны - трудоспособное население к 2025 году сократится на 14 миллионов человек, а к 2050 году доля пожилых работников (60-72 года) увеличится с 14 до 23 процентов. Для того чтобы прокормить себя, активно работать придется пенсионерам, инвалидам и молодежи.
Главное спасение для России ООН видит в привлечении мигрантов из-за рубежа, а также активизации внутренней миграции. Последнее не сулит ничего хорошего экономически слабым регионам таким, как Ульяновская область. Убыль трудоспособного населения из нашего региона активно происходила и до настоящего времени, а сейчас дополнительный стимул к тому дает руководство страны.
Согласно уже подписанной программе поддержки региональной занятости, в 2009 году из регионов, где нет работы, съедут 15 тысяч россиян. В дальнейшем число внутренних мигрантов планируется увеличить вчетверо.
Получается, особо гордиться-то Ульяновской области по поводу того, что у нас рождаемость растет, и не стоит: рожаем больше детей, вкладываем региональные средства в их рост, образование, воспитание, медицинское обслуживание, а в возрасте, когда они должны давать отдачу - работать на благо малой родины, - неблагодарные птенцы улетают в более благополучные страны и регионы.

Вадим ПИЛЮКОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz