UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 2 июня 2009 года №58(3226)


По ухабам да с песней


Нынешний обзор звонков и почты, поступивших в «СК», - о детях, дорогах, о здоровье.
А еще о том, чем душа успокоится.
Льготу не отменили Вчера, в первый день лета и День защиты детей, читателей «СК» особенно интересовал вопрос: будет ли в этом году городской электротранспорт возить школьников бесплатно?
За последние несколько лет эта льгота прочно вошла в жизнь горожан. И отмену ее родители школьников воспринимают как удар по карману. С учетом нынешнего кризисного времени - существенный.
В пресс-службе мэрии заверили, что льгота будет работать и в этом году. Задержка вызвана техническим моментом. Оказывается, еще в прошлом году на решение мэра о бесплатном проезде школьников в летнее время на трамваях и троллейбусах был наложен протест прокуратуры. Вероятно, схема компенсации затрат «Ульяновскэлектротранса» из городской казны не вписалась в новый Бюджетный кодекс.
Сейчас мэрия совместно с Гордумой, как пояснили в пресс-службе администрации города, - в поисках новой схемы. Пообещали, что проблема будет решена в кратчайшие сроки.
Экспертизу для экспертизы Объективность работы медико-социальной экспертизы (МСЭ) в последние годы стала одной из самых злободневных тем. Суть претензий со стороны пациентов: сотрудники МСЭ «зажимают» инвалидность тем, кто имеет все основания «получить группу». В качестве мотивов - две версии. Первая - негласный приказ сверху экономить федеральные средства, предназначенные на лечение и реабилитацию людей с ограниченными возможностями. Вторая версия - чистой воды коррупция, замешанная на «торговле» группами, - выдвигается чаще и, конечно, требует подтверждения со стороны правоохранительных органов. Хотя сложно представить схему, при которой это подтверждение могло бы состояться.
Письмо из Инзы от В.А.Авдониной (к сожалению, в письме не указано имя и отчество полностью) как раз об этом. Женщина рассказывает о работе инзенской МСЭ, которая, на ее взгляд, в своих решениях исходит из, мягко говоря, внутренних интересов.
Авдонина в отношении этих интересов выражается конкретно и жестко. Видимо, жизненный опыт дает ей на это право.
О себе автор письма сообщает: перенесла две операции на почках, с 1984 года живет с одной почкой и три-четыре раза в году вынуждена проходить жизненно необходимые процедуры в отделении урологии. С 1998 года присоединился диагноз «ишемическая болезнь сердца». В 2005 году, как следует из письма, Авдониной было рекомендовано аортокоронарное шунтирование.
И при этом букете недугов - третья группа инвалидности «пожизненно».
Женщина пишет, что врачи регулярно направляют ее на комиссию с тем, чтобы группа инвалидности была заменена на вторую, но МСЭ отклоняют все попытки.
«В конце октября 2008 года премьерминистр Владимир Путин, отвечая на вопрос по «прямой линии», сказал, что человек, лишившийся какого-либо органа, должен пожизненно получать вторую группу инвалидности. А у нас и третью группу сняли у мужчины с одной почкой…» - говорится в письме. Его автор просит пояснить, где и как можно пройти независимую экспертизу? По идее, это областная МСЭ, но в ее объективности гражданка Авдонина, кажется, уже успела разувериться. В общем, вопрос остается открытым: куда податься, если есть необходимость и, главное, возможность доказать, что конкретное решение МСЭ пахнет деньгами… Приглашает мэра на прогулку Житель улицы Минаева приглашает Сергея Николаевича Ермакова пройтись по пешеходной зоне улицы Минаева. Автор письма убежден, что и пятидесяти метров такой прогулки мэр не одолеет. Впрочем, как и любой другой пешеход.
Отвратительное состояние пешеходной зоны и «малых дорог» на улице Минаева бьет в глаза на фоне постоянных ремонтных работ на трассе. «Основное шоссейное полотно отремонтировали кое-как в прошлом году. Сейчас появились трещины, через год снова встанет вопрос о ремонте… А на малых дорогах и пешеходных дорожках - ямы и ухабы… По нечетной стороне улицы 12 Сентября (вдоль строящегося собора) и вниз по улице Минаева, к мосту через Свиягу, вообще нет пешеходной дороги, кроме грунтовой тропки. А можно было бы и вдоль зеленой зоны прогуляться, да и в Засвияжье пешком ходить вдоль фонтанов. Если нет элементарного удобства для пешеходов в самом центре города, зачем нам тогда фонтаны и цветники?» В тон письму - несколько звонков от жителей центральной части города. Собеседники «СК» отмечают, что пешеходные дорожки на улицах Бебеля, Энгельса зияют теми же дырами и ухабами, что и 25 лет назад, и интересуются, когда бригады дорожных строителей переберутся на тротуары.
Не было проблем, только песни Жительница села Чириково Базарносызганского района Антонина Николаевна Яшкова редко выбирается в Ульяновск, но майская поездка ее потрясла… в самом хорошем смысле этого слова.
Письмо Антонины Николаевны в редакционной почте - одно из очень редких. Оно не о проблемах, а о радости… встречи с музыкой.
11 мая женщина побывала на концерте «Мать Россия моя». Играл оркестр народных инструментов, пела певица Наталья Скобелкина. «Зал, затаив дыхание, слушал простые народные песни, а потом взрывался аплодисментами… Я не заметила, сколько длился концерт - полтора, два часа или больше. Просто время остановилось, не было проблем, душа успокоилась от красивой музыки, чарующего голоса, от душевного рассказа музыковеда Натальи Крыловой… Во время моей молодости пели понятные, напевные, простые песни.
Такие мы слушали по радио в исполнении Лемешева, Руслановой, Козловского. А сейчас редко услышишь музыку, которая тронула бы душу. Хочется, чтобы не потеряли мы очень важное в русской культуре - нашу песню. Чтобы наши дети и внуки понимали ее». Антонина Николаевна благодарит организаторов концерта, артистов и спонсоров.

Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz