UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 30 июля 2009 года №82(3250)


Трамвай «желание»


Трамвай и троллейбус в нашем городе - самый демократичный транспорт. Проезд в них стоит всего 8 рублей. Но находится немало ульяновцев, готовых выложить несколько сотен, чтобы прокатиться на трамвайчике по-особому.
В прошлую субботу по городу ходил необычный трамвай. Некоторые остановки он проезжал, не останавливаясь, на других высаживал пассажиров, но новых не брал. Да и длинного маршрута, по которому два с половиной часа катался вагон, никогда не существовало. Путь этот пассажиры трамвая составляли специально, чтобы прокатиться по интересным местам города и показать их своим гостям. Экскурсию по ульяновским трамвайным рельсам устроил коллектив интернетсайта «Транспорт Ульяновской области» для своих коллег из других регионов.
Покататься на трамвае по собственному маршруту и в кругу только своих пассажиров может любой желающий. Муниципальное предприятие «Ульяновскэлектротранс» (УЭТ) предоставляет населению такую услугу, как аренда трамвайных вагонов в правобережье и троллейбусов на левом берегу города.
Стоят покатушки на трамвае по сравнению с ценой билета обычной поездки немало - около 1400 рублей за час. Причем время аренды считается от момента выхода вагона из депо до возвращения в трампарк, ведь даже если трамвай какую-то часть пути не будет везти арендаторов, он все равно пойдет не по маршруту и не сможет взять обычных пассажиров.
Несмотря на стоимость аренды, рассказывает заместитель директора МП «Ульяновскэлектротранс» Алексей Смирнов, желающих покататься находится немало. Катаются на собственном трамвайчике, например, школьники на выпускные. Одна компания выпускников даже рассвет в трамвае встречала. Используют электротранспорт и для организации мероприятий с большим количеством гостей. Впрочем, есть и ограничения, уточняет Смирнов. Не в любой день УЭТ может предоставить вагон. Обычно арендуют трамваи на выходные, когда пассажирская нагрузка меньше.
Запрещается при аренде распивать в электротранспорте спиртные напитки.
Но ограничения необычных пассажиров не останавливают. Так, несколько лет назад в трамвае играли свадьбу. Вообще, если припомнить случаи аренды электротранспорта, то окажется, что это транспорт очень романтичный. Например, недавно поездку на специально заказанном троллейбусе молодой человек подарил любимой девушке на круглую дату в их отношениях.
Во многих городах мира и нашей страны катания на трамваях уже не являются экзотикой - там существуют специальные экскурсионные маршруты, во время которых пассажиров могут и чаем-кофе напоить. У нас, припоминают в УЭТ, как-то возникала подобная идея и даже расчеты делались, во сколько обойдется городу спецсостав для экскурсий. Но дальше идеи пока дело не пошло.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz