UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 30 июля 2009 года №82(3250)


Рок опять жив!


Говорят, что рок мертв… Ушли великие Битлы, Кобейн, Цой…Но на их музыке растут новые поколения и новые кумиры... Каждый второй серьезно увлеченный рок!музыкой человек рано или поздно берет в руки гитару, пишет песни и создает свою группу.
Наш город ! не исключение, более того, Ульяновск вполне может гордиться своими музыкантами!
Роковое «Советское» Начиналось все обычным и привычным роком, без всяких примесей и разветвлений. В 90-х годах был очень популярным у местных рокеров SEV-клуб в детском парке, в котором периодически устраивались рок-вечеринки. На сцене выступали исключительно ульяновские группы, исполняющие свои, и не только, песни. Тогда же начали свой творческий путь такие команды, как «Скала Фреглов», «KIDZ», «Мокрый асфальт», «HARD». Иногда устраивались концерты в различных ДК («Руслан», «1 Мая»), но именно SEV надолго приобрел репутацию места встречи всех рокеров города. Потом его стали периодически закрывать на ремонт, и в итоге он закрылся навсегда, сейчас там располагается Комитет по делам молодежи.
Концерты и вечеринки переместились в кафе «Советское», что находилось в здании одноименной гостиницы. Помещение представляло собой зал с небольшим возвышением, которое и было сценой. Впрочем, это никого не смущало, и выступления продолжались. Зрители и слушатели знакомились с новыми группами, заучивали новые хиты.
Встречи проводились раз в одну-две недели. В Ульяновск стали приезжать команды из других городов. Появилась промо-организация «ROCKCLUB», получившая широкую извест ность и бесспорную репутацию. Ребята устраивали различные рок-вечеринки в «Совке» (так любовно рокеры называли кафе), привозили известные коллективы из Поволжья, а потом и со всей России.
В один прекрасный день «ROCKCLUB» перебрался в более уютный и приличный клуб «Арбат», где и по сей день устраиваются мероприятия подобного рода. Сейчас это самое популярное место для всевозможных вечеринок и концертов.
И звено, и струна, и волна Сегодня существует много различных организаций: упомянутый «ROCK-CLUB» (устраивают традиционную «Елку»), рок-звено (металфест, день памяти Цоя), рок-струна, «GorgUlsk» (специализируются на готике), «Orange Team» (фестиваль «Башня»), «Simbirsk Music Center» («Новая волна») и другие.
С недавних пор рок-музыка стала очень активно развиваться, рождаются новые и новые команды, играющие в самых различных направлениях: «Nota Nefa» (готика), «Sad Jolly» (фрирок), «Стоунхендж» (блюз-рок), «Комплекс Полноценности» (бардкор), «Равноденствие» (фолк), «Сорок Четыре» (хард-рок), «No Idea» (альтернатива), «OK-VINYL» (инди), «Metallowar» (хэви-метал)… Список можно продолжать, ибо на самом деле существует немало ульяновских рок-групп, заслуживающих внимания.
Безусловно, это огромный плюс, ведь много молодых людей творчески самосовершенствуются, находя себя в любимом деле, исполняют песни собственного сочинения, репетируют на базах. К сожалению, далеко не все группы исполняют качественную музыку. Но спишем это на молодость и неопытность, присущие начинающим музыкантам.
Старые и тяжелые Отдельно стоит рассказать о тяжелом роке. Самыми старыми можно по праву назвать банды «ЯМА» и «MORBIT», активно выступающие на сцене в конце 80-хначале 90-х годов. Потом появились «STEELER» (они играли в стиле глэм-рок, именно там начинал свою карьеру барабанщик Крок, который ныне работает в столице и стучит в семи довольно известных московских проектах), «INTERMENT», позже к тому списку добавились «VWK» и «NECROLISE».
Во второй половине 90-х группа «ЯМА» поменяла название на «МОНАРХ». «INTERMENT» от «death-metal» переходят к более спокойному направлению «doommetal», записала альбом, потом опять поменяла свой стиль и под названием «Black Countess» записала несколько альбомов. На сегодня это самая успешная ульяновская группа. В 1998 году на местной сцене появилась неплохая группа «FRANTIC FIRE», которая просуществовала недолго.
Помимо групп, в нашем городе в разное время существовало три музыкальных андерграундных журнала («Unholy Dark Castle zine», «JJ Nott North zine» и «Faceward Wind zine») и два радиошоу, посвященных экстремальной музыке («Музыкальный триллер» и «Голос Подземелья»).
Так кто говорил, что рок мертв?!

Ольга ГОРШКОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz