UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 30 июля 2009 года №82(3250)


Из безработного - в мошенники


Ульяновские безработные все чаще переквалифицируются в… мошенников. Одни, вставая на учет в службу занятости, скрывают место своей работы, другие, трудоустроившись, не спешат сообщать об этом на биржу труда. Некоторые попадаются, и тогда всерьез рискуют угодить за решетку.
Кризис заметно пополнил ряды безработных. В районных центрах занятости населения сейчас стоят на учете 18 тысяч ульяновцев, вакансий - в разы меньше, да и на имеющиеся не много охотников. В результате увеличивается количество отказов от предлагаемых вариантов трудоустройства - безработные предпочитают получать пособие. Правда, все чаще в последнее время делают они это незаконно - скрывают от центров занятости факты получения дополнительного дохода.
Чаще всего от специалистов ЦЗН скрываются факты занятости при постановке на учет, выполнения работ по договорам, регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или оформления льготной пенсии. Осложняет работу службы занятости по выявлению лжебезработных и то, что нередко в сговоре с ними участвуют сами работодатели.
Тем не менее, сообщили в областном департаменте занятости населения, работа по выявлению фактов незаконного получения пособий по безработице ведется активно. С начала года только в Засвияжском районе выявлено более 30 незаконных получателей льгот.
Один из них, работая на предприятии по договору подряда, встал на учет в районный отдел ЦЗН, скрыв факт своего трудоустройства. Центр занятости, обнаружив обман, подал иск в суд, который признал лжебезработного виновным в мошенничестве и обязал вернуть все полученные в качестве пособия по безработице деньги, а также отработать 60 часов обязательных работ. Другой обратившийся в качестве безработного в центр занятости ульяновец скрыл от специалистов тот факт, что является учредителем фирмы. Мужчина исправно получал пособие по безработице и дополнительную материальную помощь, пока факт обмана не обнаружился.
Суд, доказав его вину, вынес наказание в виде восьми месяцев лишения свободы условно, а также обязал взыскать в качестве материального ущерба 50195 рублей 14 копеек. Еще более суровое наказание вынес суд в отношении жительницы Засвияжья, одновременно получавшей пенсию и пособие по безработице. Помимо того, что «безработной» пенсионерке пришлось вернуть незаконно полученные 26 тысяч рублей, она получила условный срок на 1 год и 1 месяц.
- Согласно закону, безработными не могут быть признаны занятые граждане, работающие по трудовому или гражданско-правовому договору за вознаграждение, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, занятые в подсобных промыслах и реализующие свою продукцию по договорам, избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность, проходящие военную или альтернативную гражданскую службу, очно обучающиеся (в том числе по направлению службы занятости), являющиеся учредителями (участниками) организаций (исключения общественные и религиозные организации, благотворительные фонды, объединения, которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций), а также получатели трудовых пенсий по старости или за выслугу лет. Незаконное получение пособия по безработицеУголовным кодексом квалифицируется как «мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущества путем обмана или злоупотребления доверием», - пояснил замначальника департамента занятости населения по Ульяновской области Анатолий Полуэктов.
Материалы по всем подозреваемым ульяновцам служба занятости направляет в правоохранительные органы. В случае, если вскрываются нарушения, виновнику для начала предлагается возместить нанесенный центру занятости ущерб добровольно - вернуть все полученные незаконно деньги. В противном случае наступает иная мера ответственности, вплоть до уголовной.

Вадим ПИЛЮКОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz