UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 30 июля 2009 года №82(3250)


Дворец без брака


Ульяновск остался без Дворца бракосочетаний в самый разгар борьбы за демографию.
Жителей области призывают создавать семьи.
Но сделать это в знаменитом торжественном зале, помнящем еще гостей купца Шатрова, они в нынешний свадебный сезон не смогли и не смогут. Дворец закрыт с осени прошлого года. Открыть его уже отремонтированным обещали сначала весной, потом к июню, потом в июле & к появлению памятника Петру и Февронии, & потом к 15 августа. Теперь о конкретном сроке предпочитают не говорить.
- Есть легенда, что, когда после 1917 года во Дворце разместились революционеры, купец Шатров их кормил-поил за свои деньги, лишь бы они стены не обдирали, - председатель Комитета по управлению горимуществом мэрии Татьяна Горюнова уточняет, что могла в исторической байке про Дворец бракосочетаний что-то и напутать. Но суть остается верной: здание, где когда-то жил купец Шатров, затем располагались госпиталь, штаб красноармейцев и исполком горсовета и где уже почти четверть века находится Дворец бракосочетаний, - одно из немногих в городе, чудом сохранивших старинные внутреннее убранство и лепнину. Лепнина эта в парадных залах в ходе ремонтных работ чуть не начала отваливаться.
Ремонт во Дворце идет уже третий год. Когда он завершится, не может уверенно сказать даже Горюнова. Говорит: срок намечали 15 августа, теперь он перенесен на ноябрь. Но если работы затянутся, это будет только на пользу зданию, обещает она.
Каждый день во Дворце, рассказывает Горюнова, начинается с визита ее зама, курирующего ремонт.
Каждую неделю в здании собирается комиссия. На сегодня было намечено еще собрание под руководством и.о. мэра Александра Букина. Букин, сообщают в пресс-службе мэрии, лично контролирует ход работ. Лично проконтролировать ремонт Дворца в разное время обещали и мэр, и губернатор. Но властная машина как будто застопорилась.
Ремонтировать Дворец впервые за последние 20 лет начали в 2007 году. За два месяца в конце осени и начале зимы восстановили кровлю и входную мраморную лестницу. Из бюджета на работы потратили 1,6 миллиона рублей. На 2008 год продолжение ремонта запланировали на весенние месяцы, когда заявлений от желающих пожениться поступает поменьше. Дворец закрыли. Но обещанных денег так и не выделили, работы перенесли на неопределенный срок, а расписывать молодоженов продолжили в неотремонтированных залах. Осенью здание снова закрыли. Открыть планировали в апреле. Не открыли до сих пор.
В 2008 году, по информации КУГИ, на ремонт смогли изыскать 2,8 миллиона рублей. Потратили их на инженерные сети - отопление, водоснабжение, канализацию и проводку. После того как электрики проштробили стены, проложили новые провода и ушли, Дворец остался стоять с развороченными стенами.
На этот год на ремонт наконец нашлись 9,2 миллиона. На них планировали доделать все необходимое и Дворец открыть. Но вместо запланированных нескольких месяцев закрытым ему быть, видимо, придется больше года.
В КУГИ и Комитете по культурному наследию области поясняют, что нынешние задержки - вполне оправданные. В ходе ремонта в торжественном зале и зале подачи заявлений обнаружилось, что потолочная лепнина отваливается от деревянной подшивки, а балки перекрытий и доски наката, уложенные почти век назад, изъедены жучками и готовы рухнуть на головы молодоженов. Чтобы поменять деревянные детали, пришлось перераспределять средства и продлевать срок работ.
Неразрешимой загадкой при этом остался вопрос, почему еще в 2007 году при ремонте кровли никто не догадался проверить состояние потолочных балок.
Теперь отремонтированную кровлю раскрыли, чтобы поменять балки.
Так оказалось дешевле, чем пытаться разбирать потолок изнутри, снимать лепнину, а потом какимто образом ее восстанавливать. На днях поменяли первую балку. Говорят, получилось удачно - потолок с лепниной не рухнули. Дальше постепенно будут менять все остальные.
Процесс долгий: дерево надо обработать специальным составом от насекомых, просушить и только потом уложить. Поэтому и говорит Татьяна Горюнова, что пусть ремонт идет дольше, да лучше. В Комитете по охране культурного наследия добавляют: проблемы обнаружились не только с балками, но и с паркетом.
Его когда-то варварски прибили к полу гвоздями. Теперь паркет будут восстанавливать. На время его реставрации разрешено уложить на пол новое покрытие, но затем его нужно поменять на старое.
Впрочем, возвращение отреставрированного паркета - дело вряд ли этого года. Сейчас, по словам Горюновой, из-за перераспределения средств, произошедшего после выявления проблем с балками и досками, речь идет о переносе части ремонта на следующий год. В этом году планируется все-таки доделать торжественный зал и зал подачи заявлений. В следующем - заняться помещениями, где работают сотрудники. Если залы будут готовы, продолжать ремонтныеработы можно, не закрывая Дворца и проводя роспись.
Но это - дело будущего года, вопрос о выделении средств на которое еще только предстоит решить. Если, конечно, в этом году Дворец сможет открыться.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz