UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 28 июля 2009 года №81(3249)


Internet учил танцевать


Зрителями красочного зрелища предлагают стать ульяновцам завтра вечером. На Венце группа энтузиастов впервые в городе проведет танцевальный фестиваль «Summer dance fest».
Ожидается около двух сотен участников и до тысячи зрителей. Желающие могут присоединиться и к зрителям, и к участникам.
Танцевальный молодежный фестиваль на открытом воздухе такого масштаба организуется у нас впервые. С предложением провести его выступило несколько ребят, занимающихся танцами. За поддержкой решено было обратиться в областной департамент культуры. Там идея нашла одобрение, и в рамках проекта «Летний Венец» на один из вечеров площадку у установленной на Венце сцены отдали танцорам.
- Нас можно назвать группой активистов, которые занимаются хореографией, - рассказывает один из организаторов фестиваля - Яна Смоленская.
Сама Яна, как и еще один организатор, Алексей Андрианов, танцует в стиле с красивым названием «шаффл» (название произошло от английского «смешивать, тасовать, скользить ногами, шаркать, вилять»).
Ульяновские поклонники шаффла объединились в команду «Simbirsk Hard Dancer», которая будет одним из участников фестиваля.
Активисты-танцоры нашего города общаются и знакомятся в интернете, а находят друг друга в реальном пространстве у Мемориала. Там же на открытом воздухе они учатся танцевать. Движению пока нет еще и года. Первые встречи проходили прошлой осенью, а продолжились с нынешней весны.
Несмотря на отсутствие рекламы, поклонников современных танцев становится все больше. Сейчас ребята танцуют, кроме шаффла, драмстеп, джампстайл, сиволк, электроденс и брейкданс. Все эти стили с загадочными для не разбирающихся в современных танцах людей названиями можно будет увидеть на фестивале.
Осваивали их ульяновские энтузиасты сами - по видеозаписям, найденным в интернете. Пробные показательные выступления танцоры уже проводили - прямо на улице в центре города, позади одного из торговых центров. Но туда были приглашены только свои, теперь присоединиться к фестивалю зовут всех желающих.
На фестивале планируются показательные выступления команд Николая Усова и Анастасии Гребинки, «Quickly step» и «C-Walk’73», занимающихся пока редкими для нашего города джампстайлом, драмстепом и сиволком. А для команд более популярных электроденса и брейкданса пройдут соревнования в категориях «новички» и «профессионалы». Всего участников уже набралось около 200. Присоединиться к уже заявившимся на выступления танцорам могут и другие команды, имеющие опыт танца. Заявить о своем желании выступить можно по телефонам 89033365281 (Яна) и 89025889917 (Алексей).
Всех остальных, желающих познакомиться с современной танцевальной культурой, приглашают стать зрителями. Начнется фестиваль 29 июля, в 19.00, у летней сцены на Венце - за памятником Ленину. Сначала в программе - показательные выступления, затем - соревнования по электроденсу и брейкдансу и награждение победителей.
Ребята надеются, что фестиваль поможет привлечь внимание к современной танцевальной культуре и будет содействовать развитию танцевального движения в городе. Одна из важных проблем ульяновских танцоров - отсутствие у большинства команд помещений для тренировок.
Пока на улице тепло, они учатся танцевать на свежем воздухе, но уже осенью, если ребятам не помогут с помещением, о танцах до следующей весны придется забыть.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью]

Hosted by uCoz