UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 28 июля 2009 года №81(3249)


«Виновность в преступлении подтверждается доказательствами» Официальное заявление прокуратуры Ульяновской области по поводу голодовки группы жителей региона в городе Москва


В ряде средств массовой информации появились сведения о проведении в Москве группой жителей Ульяновской области акции протеста в виде голодовки.
Действия указанных лиц связаны с несогласием с осуждением их родственников, признанных виновными в совершении особо тяжкого преступления.
Так, 29 мая 2006 года Засвияжским районным судом г.Ульяновска ранее судимый за грабеж при отягчающих обстоятельствах Агафонов Дмитрий Геннадьевич, 1985 года рождения, и 24-летний Гаязов Радик Раисович по ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ приговорены соответственно к 10 годам 6 месяцам и 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Данный приговор являлся предметом рассмотрения Ульяновским областным судом, однако оставлен без изменения и вступил в законную силу, а Верховным Судом Российской Федерации осужденным отказано в возбуждении надзорного производства.
Несмотря на многочисленные жалобы родственников Агафонова и Гаязова, направленные в прокуратуру Ульяновской области, Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Администрацию Президента РФ, Совет Федерации Федерального Собрания РФ, четко установлено, что виновность указанных лиц в совершении преступления подтверждается собранными в ходе следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами, доводы же заявителей своего подтверждения не нашли.
В этой связи прокуратура Ульяновской области официально заявляет, что данные, не вызывающие ничего, кроме недоумения, действия родственников осужденных являются провокационными по сути и направлены исключительно на создание ажиотажа и оказание давления на органы правосудия и государственные структуры. К этой форме протеста родственники Агафонова и Гаязова уже прибегали в июне прошедшего года в городе Ульяновске, однако, поняв всю бесплодность своих попыток, через сутки прекратили голодовку.
Согласно статистике, на территории Ульяновской области еженедельно осуждаются более 200 граждан, совершивших те или иные преступления, поэтому хотелось бы надеяться, что родственники Агафонова и Гаязова выберут цивилизованный правовой путь выражения своего несогласия с позицией государственных структур.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz