UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 28 июля 2009 года №81(3249)


Призыв
На проводах в армию напиваются до чертиков


Весенний призыв-2009 завершен. Впервые с 90-х годов военную форму надело такое количество молодых ульяновцев - три с половиной тысячи. Состояние здоровья призывников остается по-прежнему на низком уровне, зато по-настоящему беспокоит военных комиссаров распространение алкоголизма среди подростков и то, во что превращаются традиционные проводы новобранцев. Церемонии сопровождаются таким количеством выпитого, что зачастую откачивать парней приходится с помощью «неотложки».
Как рассказал в ходе пресс-конференции в среду начальник отдела призыва военного комиссариата Ульяновской области Олег Филатов, вместе с нынешней призывной кампанией завершился ступенчатый переход на 12месячный срок службы - среди «срочников» в армии теперь остаются только «годичники». Все 25 работавших в области призывных комиссий с работой справились. Из 12 тысяч ульяновцев, которые вызывались в военкоматы, удалось сформировать 158 команд - три с половиной тысячи человек, которые уже отправлены в войска.
Изначально поставленная перед военкомами задача, по их собственному признанию, выглядела непростой. В последний раз такое количество юношей отправляли в начале 90-х годов. В какой-то мере армии подсобил кризис. Молодые люди, не находя себя на «гражданке», охотнее записываются в солдатские ряды. По словам председателя областной военной врачебной комиссии Анатолия Лазарева, увеличилось число юношей, которые, несмотря на противопоказания по здоровью, просят признать их годными. Еще одним подтверждением того, что парням сегодня приходится непросто, служит статистика - 62 процента мужчин от 18 до 27 лет на момент призыва нигде не учились и не работали.
В целом состав отправленных на службу оказался разношерстным.
Каждый десятый новобранец имеет диплом о высшем образовании. Примерно столько же - 300 юношей - стали солдатами, имея снятую или погашенную судимость. Здесь же - сотня семейных парней с детьми. Всего же около 40 процентов новобранцев молодые люди старше 20 лет. Более молодых пока оставили в резерве.
По-прежнему не популярна среди юношей альтернативная гражданская служба. В нынешнюю кампанию удалось отправить лишь одного человека, изъявившего желание полтора года поработать почтальоном.
Здоровье призывников, как и прежде, не радует. Из 12 тысяч прошедших комиссию юношей, 2,5 тысячи были признаны негодными или ограниченно годными к военной службе. В целом процент годности в регионе составил 67,4 процента. Среди причин, мешающих службе, лидируют заболевания сердечно-сосудистой системы (13 процентов), психические расстройства (12), болезни органов пищеварения (11).
Анатолий Лазарев посетовал на низкое качество обследования призывников врачами районных комиссий. Этой весной областная комиссия возвратила на дообследование 75 человек. Имеются случаи и элементарного недосмотра. Иначе как можно объяснить то, что признается годным юноша с одной почкой или отсутствующим указательным пальцем.
Число выявленных наркоманов и токсикоманов осталось на уровне прошлого года (12 и 2 соответственно), а вот хронических алкоголиков стало больше в разы. Проблема алкоголя, признали военные, вообще приобретает очень острую форму. Ответственных за отправку новобранцев не может не тревожить традиция проводов, а точнее, то, во что они превратились.
«Напиваются до такой степени, что приводит к непредсказуемым последствиям, - говорит Филатов. - Часто призывников буквально приносят на сборный пункт, бывало, приходилось вызывать «скорую». Пьяные парни доставляют немало хлопот нам и вызывают недовольство жителей Опытного поля, пассажиров на вокзале. Освидетельствовать (обязательная процедура перед отправкой) в таком состоянии человека нельзя, поэтому приходится ждать сутки, пока протрезвеет. А один, напившись перед самой отправкой, с кем-то подрался.
Домой непутевого сына не пустил отец, так он неделю, пока сошли синяки, жил на сборном пункте, потом ему разрешили отправиться с другой командой».

Вадим ПИЛЮКОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz