UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 28 июля 2009 года №81(3249)


По 1,5 млн на дом


Капитальный ремонт домов по 185-му закону обещают начать в ближайшее время. В прошлом году федеральные миллионы, выделенные на ремонт, были освоены с немалым количеством нарушений. В этот раз на качество грядущих работ ульяновцам предложили жаловаться загодя.
В министерстве строительства области со стартом ремонта начнет работу специальная «горячая линия».
На телефон 41-48-15 жителям региона предлагают круглосуточно «оперативно сообщать обо всех фактах проведения некачественного ремонта, несвоевременных вывоза и уборки мусора и других нарушениях, связанных с оказанием жилищно-коммунальных услуг».
Отремонтированы до конца года должны быть 445 домов. На это из федерального бюджета выделено 559,7 миллиона рублей. К ним 62 миллиона добавит областной бюджет, 15 миллионов - муниципальные бюджеты, а еще около 34 миллионов должны будут собрать жильцы домов, которые, по 185-му закону, оплачивают 5 процентов стоимости ремонтных работ. В итоге получится, что в среднем на каждый дом уйдет около полутора миллионов рублей. Изначально планировалось, что денег на ремонт область получит больше более миллиарда рублей. Но из-за промедлений с утверждением заявки сумма была срезана вполовину.
Использование все-таки выделенных и тоже немалых средств в этот раз власти обещают контролировать и не допустить прошлогодней халтуры.
Жителей приглашают в контроле поучаствовать.
Кроме капремонта домов, который обещают вот-вот начать, в регионе в разгаре другие важные жилищно-коммунальные процессы - подготовка к началу отопительного сезона. От плана подготовки регион начинает отставать. По информации минстроя, к 25 июля работы должны были быть выполнены на 68 процентов, а к 1 августа - уже на 80. Но сейчас сделано только 66,8 процента запланированного. В числе отставших от графика - Барышский, Новомалыклинский районы, Новоульяновск и Ульяновск, плетущийся позади всех. В областном центре работы выполнены только на 54,7 процента.
Хуже всего в Ульяновске ситуация с подготовкой к зиме жилого фонда.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz