UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 28 июля 2009 года №81(3249)


«Вот вернусь, и тогда я вам...»


Владимиру Путину прочат скорое возвращение на президентский пост Дело экспертов - строить прогнозы. И они их регулярно строят. С того момента, как в России сменился президент, излюбленным занятием экспертов стало гадание, когда ушедший в премьеры Владимир Путин вернется в Кремль. Версии начали выдвигать еще до избрания Дмитрия Медведева президентом. Помню, во время выборов в одной из левых газет появился сценарий, задуманный якобы при выдвижении Медведева в преемники Путина. В нем говорилось, что через год новый президент подаст в отставку по состоянию здоровья, а премьер автоматически станет и.о. президента, проведет выборы, на которых с триумфом победит, и избавится от приставки «и.о.».
Год прошел. Все пока на своих местах. Но теперь возможный уход Дмитрия Медведева связывают с финансовыми передрягами. Это может произойти, по мнению американской консалтинговой фирмы «Eurasia Group», в случае разрастания кризиса. Свою версию «Eurasia Group» изложила в докладе «Риски в нестабильном мире».
По мнению экспертов, в случае дальнейшего усиления безработицы и роста цен в российских регионах могут начаться массовые волнения.
И тогда Дмитрий Медведев уйдет в отставку, увидев провал его попыток демократизации страны. А дальше - по уже приведенному выше сценарию: Путин автоматически становится и.о. президента, проводит выборы… Прогноз этот, на мой взгляд, чисто умозрительный. Необходимым условием для его осуществления должно стать признание Медведевым себя слабаком, идущим на политическое харакири из-за возможных неудач с реформами. Но ему только 45 лет, и политическая смерть - вещь для него откровенно преждевременная. Что он будет делать после такого признания - идти на пенсию? То есть подобная отставка - крест на всей его дальнейшей жизни.
Если Владимир Путин и планирует возврат в Кремль, то с соблюдением, скорее всего, всех формальностей: Медведев отбывает на посту полный срок, после чего на выборах побеждает Путин. А выборы он, похоже, в уме все-таки держит, проводя, по сути, изо дня в день свою избирательную кампанию на центральных телеканалах.

Геннадий ЯКИМЧЕВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz