UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 28 июля 2009 года №81(3249)


Кому нужен управляемый, послушный мэр? Открытое письмо президенту Российской Федерации Д. А. Медведеву


Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
В руководстве Ульяновской области продолжает обсуждаться вопрос об изменении способа избрания мэра Ульяновска. Недавно по этому вопросу состоялось совещание в присутствии губернатора С. И. Морозова. Горячие головы хотят заменить существующие сегодня всенародные выборы мэра избранием его депутатами Городской Думы из своего состава. Неужели им неясно, что это глубоко вредная для общества и государства идея? А может, стоящим за некоторыми чиновниками силам нужен управляемый, послушный мэр? Ведь Ульяновская область в значительной мере развалена (мягко говоря), а в областном центре еще есть муниципальная собственность, дорогая земля, градообразующие предприятия с серьезными денежными потоками и т.д.
Большинство публикаций в СМИ и мнения общественных деятелей Ульяновска едины - выборы мэра должны быть всенародными. Кроме того, в Ульяновске создана инициативная группа, которая в установленном законом порядке уже подала заявление в городскую избирательную комиссию с просьбой о проведении городского референдума по вопросу «Согласны ли вы изменить существующий порядок избрания главы муниципального образования «Город Ульяновск», для того чтобы главу муниципального образования «Город Ульяновск» избирали из своего состава депутаты Ульяновской Городской Думы?».
Большинство действующих депутатов Ульяновской Городской Думы и мэр города также высказали свою позицию, опубликовав ее массовым тиражом. В их обращении говорится, что для «снятия социальной напряженности необходимо консолидировать все силы и активно привлекать к управлению широкие слои населения путем создания общественных и экспертных советов, а не подрывать авторитет заведомо непопулярным решением и отнимать у жителей возможность демократических выборов главы города».
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Убедительно просим Вас рекомендовать ульяновскому руководству не оказывать давления на депутатов Гордумы, не допускать действий и решений, ухудшающих социальнополитическую обстановку в нашем регионе, которая и без того накалена до предела.

С уважением и надеждой, Вячеслав АЛЕКСЕЙЧИК, доктор технических наук, лауреат Ленинской премии в области науки и техники, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области; Исаак ГРИНБЕРГ, доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель СССР, лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники; Владимир ЕФИМОВ, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, почетный гражданин Ульяновской области; Александр КАПЛИН, депутат Ульяновской Городской Думы; Алексей КУРИННЫЙ, кандидат медицинских наук, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz