UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 25 июля 2009 года №80(3248)


На виду
Покаяние ждало 25 лет


Досье Энтони Фредерик Блант (26 сентября 1907, Борн мут, Великобритания 26 марта 1983, Лондон) совет ский разведчик. Родился в семье священника. Его мать, Хильда Вайолет Мастер (Блант) была троюродной се строй графа Стрэтмора, деда правящей королевы Елизаветы II[1], то есть в момент разоблачения Блант был четвероюродным дя дей главы государства. Гомосексуалист. В 1926 году поступил в Тринитиколледж Кэмбриджского университета, демонстрировал там выдающиеся результаты, но 1929 году изза смерти отца пре кратил учебу. В 1937 году был завербован агентом советской разведки Арнольдом Дейчем, входил в состав Кембриджской пятерки. В 1939 году поступил на службу в британскую контрраз ведку МИ5. В звании капитана участвовал в высадке во Фран ции. За мужество, проявленное при отступлении английского эк спедиционного корпуса, получил орден Почетного легиона. С осени 1940 года Блант становится помощником одного из руко водителей английской разведки бригадира Аллена, который за нимался проблемами безопасности армии и военной промыш ленности. В это время английская разведка сумела завербовать важного агента в аппарате Микояна, поставлявшего ценную ин формацию английскому резиденту в Москве. Блант помог совет ской разведке выявить этого агента. В 1945 году стал советником короля Георга VI и выполнял деликатные поручения, связанные с интересами английской короны и родственных династий, за что в 1947 году получил орден королевы Виктории, а в 1948м голландский орден принца НассауОранского. Считается, что Блант не передавал советской разведке документы, компромети рующие королевскую семью. Однако свои отличные связи в бри танском правительстве он использовал для получения полити ческой информации, которую передавал СССР. В 1956 году стал командором Викторианского ордена и получил дворянство (с пра вом титуловаться «сэр Энтони»). В 1965 году МИ5 были получе ны неоспоримые доказательства участия Бланта в «Кэмбриджс кой пятерке». В обмен на гарантии иммунитета Блант признал себя виновным и дал показания, однако его шпионская деятель ность осталась тайной до ноября 1979 года.
Разоблачение сэра Энтони В Великобритании вышла в свет книга воспоминаний одного из самых известных агентов совет ской разведки Энтони Бланта (оперативный псевдоним Johnson) через 25 лет после смерти британ ца. Блант объясняет мотивы, по которым стал советским агентом и рассказывает о своей шпионской деятельности. Он назвал решение стать агентом советской разведки в 1937 году одной из главных оши бок своей жизни, сообщает BBC.
Как пишет Блант, он даже думал о самоубийстве.
Энтони Блант работал над своими мемуарами с 1979 года до момента смерти в 1983 году. За писок никто не видел, кроме ад воката Джона Голдинга, который сдал их на хранение в Британс кую библиотеку в запечатанном контейнере. На публикацию руко писи был наложен запрет до 2009 года, когда исполнится 25 лет со дня смерти разведчика.
Такая отсрочка в публикации объяснялась тем, что это могло привести к дискредитации госу дарственных деятелей периода активной шпионской деятельнос ти Бланта, которые умышленно или неумышленно помогали Блан ту. Кроме того, публикация могла повредить и другим действующим тогда британским шпионам.
В рукописи размером 30 ты сяч печатных знаков дана захва тывающая картина политических настроений, царивших среди сту дентов Кембриджа в 1930х го дах. «Осенью 1933 года Кемб ридж совершенно неожиданно оказался во власти марксистских идей. Я прекрасно помню, когда это произошло, потому что в осеннем семестре был свободен от лекций и находился в отпуске, а когда в январе 1934 года вер нулся, то обнаружил, что почти все мои младшие друзья стали марксистами и вступили в партию. Кембридж преобразился буквально за одну ночь».
По его признанию, он тогда был очень наивен в политическом смысле.
Публичное разоблачение в 1979 году стало для него ужасным шоком. По его словам, он не ре шился убить себя, так как это было бы проявлением трусости.
Кроме того, у него оставалось много начатых им книг по искус ству, которые он хотел закончить.
Блант был потрясен, что после разоблачения получил более 200 писем со словами поддержки и только полдюжины негативных, сообщает «The Guardian».
О предательстве Энтони Блан та рассказала в палате общин британского парламента пре мьерминистр Маргарет Тэтчер.
Блант после разоблачения никог да не подвергался гонениям.
Правда его лишили рыцарского звания и уволили с поста курато ра личной коллекции картин ко ролевы Елизаветы II.
По словам Тэтчер, в 1964 году сэр Энтони Блант в обмен на им мунитет от правосудия признал ся, что работал на НКВД. Обна родованию этих разоблачающих сведений помешала сложная си туация, сложившаяся тогда в ре зультате ряда громких скандалов в британской разведке MI5, где служил Блант. Были и другие при чины для публичного разоблаче ния Бланта – родство его семьи с королевой Елизаветой II.
Позднее Блант сказал допра шивавшему его сотруднику МИ5 Питеру Райту, что «сомневается, что стал бы агентом, если бы по добное ему предложил русский».
С 1941 по 1945 год Блант, бывший уже агентом МИ5, передал НКВД, согласно архивным данным совет ских спецслужб, 1 771 документ.
«Дейли телеграф» опубликовала «данные» о том, что действия Бланта в годы Второй мировой войны стали причиной гибели 49 голландских агентов.
Так как договоренность об иммунитете продолжала действо вать, Блант не подвергался пре следованиям и продолжал зани маться наукой до самой смерти.
Кембриджская пятерка Кембриджская пятерка ядро сети советских агентов в Великоб ритании, завербованных в 30х годах ХХ века в Кембриджском университете. Все они принадлежа ли к самым сливкам Объединен ного королевства. Они встретились и познакомились во время учебы в самом элитном учебном заведе нии Великобритании. Они должны были встать у руля государства. Но выбрали для себя неожиданный путь стали советскими разведчи ками. В течение четверти века они передавали в Москву суперсекрет ную информацию. И их доклады предназначались не только для НКВД КГБ, но и для руководите лей Советского государства...
Так было во время Второй мировой и во времена «холодной войны». Благодаря их работе, СССР выходил победителем не только на полях сражений, но и в большой геополитической игре.
Им верили. На них надеялись. Их награждали. Но работали они не за деньги, а, как они полагали, ради великой цели «светлого будущего» для всех народов мира.
Ким Филби кодовое имя «Stanley», занимал высокие посты в SIS, MI5 и MI6.
Дональд Маклин «Homer», работал в министерстве иност ранных дел.
Энтони Блант«Johnson», во енная контрразведка, советник короля Георга VI.
Гай Берджес «Hicks», воен ная разведка, министерство ино странных дел.
Мнения о пятом члене коман ды расходятся, однако наиболее популярным «кандидатом» явля ется Джон Кернкросс министер ство иностранных дел, военная разведка.
Все пятеро занимали высокие посты в британской разведке или дипломатических структурах, сеть была раскрыта, но никто не понес наказания: Филби, Маклин и Берд жес бежали в СССР, Кернкросс и Блант остались в Англии, но не пре следовались в судебном порядке.
Автором этой, рассчитанной на многие годы вперед, разведыва тельной программы был начальник четвертого управления ОГПУ Меер Трилиссер. (Кстати, он же был ини циатором создания псевдоконтр революционной организации «Трест» в 1921 году, которая зама нила в СССР английского агента Рейли, Бориса Савинкова, знаме нитого атамана Тютюнника и ряд других видных деятелей Белого движения. О «Тресте» в 70е годы был снят телефильм «Операция «Трест»».) План работы с английс кими студентами был горячо под держан руководителем междуна родного отдела Коминтерна Пят ницким, который обеспечил ему всестороннюю поддержку со сто роны различных коминтерновских структур. Именно эти структуры рекомендовали ряду видных анг лийских ученых, придерживавших ся марксистских взглядов, перейти на работу в Кембридж и Оксфорд.
Агент Коминтерна Арнольд Дейч в 1934 году сумел завербо вать целую группу кембриджских студентов, в том числе сына капи тана первого ранга королевского ВМФ Гая Берджесса, сына граж данского губернатора одной из индийских провинций Гарольда Рассела Филби (известного как Ким Филби) и одного из лучших студентов Кембриджа Джона Кер нкросса. После отъезда Дейча из Англии его работу по вербовке студентов Кембриджа на службу советской разведке продолжил Энтони Блант. Так, он завербовал студента из Канады Герберта Нор мана, который в конце 40х годов стал канадским послом в Египте.
Когда его связь с КГБ была рас крыта канадскими спецслужбами, Норман выбросился из окна по сольства, чтобы, как он написал, «не выдать сотню людей». Еще один будущий член «пятерки'BB Дональд Маклин, сын министра либерального кабинета, поступил в колледж в 1931 году.
Сенсационный провал тайных агентов Берджесса и Маклина в 1951 году дал толчок к раскрытию шпионской сети СССР в Великоб ритании. Маклейн и Берджесс покинули Англию и перебрались в Советский Союз. МГБ СССР рас полагало информацией, что на них начали охоту чуть ли не все западные разведки. Поэтому было решено в целях безопасно сти отправить беглецов в закры тый для иностранцев Куйбышев (Самару). Осенью 1952 года в этот город приехали два англичанина Марк Петрович Фрейзер (Мак лейн) и Джим Андреевич Элиот (Берджесс). Их поселили в доме №179 по улице Фрунзе. Чтобы не вызвать подозрений, была приду мана соответствующая «легенда»: Фрейзер и Элиот политэмигран ты, профсоюзные деятели, под вергавшиеся преследованиям в Англии за свои прогрессивные взгляды. В архиве Самарского государственного педагогическо го университета сохранилось лич ное дело Фрейзера, из которого следует, что 28 июля 1952 года Марк Петрович написал заявле ние с просьбой зачислить его в штат вуза в качестве преподава теля английского языка. А в 1956 году было официально объявле но о пребывании Маклейна и Берджесса в СССР и о том, что они приняли советское гражданство.
Джон Кернкросс и Энтони Блант и после разоблачения ос тались в Англии.
Филби до конца работал на КГБ. Он шутил, что только две вещи не может простить Брита нии шрамы, полученные во вре мя игры в крикет, и мармелад. Но в 1982 году на русском грузовом судне, ставшем на якорь у побе режья Суссжса на мостике была замечена сутулая фигура с бинок лем в руках. Это был Филби, ре шивший в последний раз взгля нуть на Родину. Он умер в Моск ве в мае 1988 года и был похоро нен со всеми воинскими почестя ми на кладбище в Кунцево.

Софья РЫЖОВА. Источники: «ru.wikipedia.org», «netzor.org», «xlibri.ru», «vimpelv.com», «nvo.ng.ru», «agentura.ru», «NEWSru.com».



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz