UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 25 июля 2009 года №80(3248)


«Гигант в степи»


В этом году совхозу имени Н.К.Крупской исполнилось 80 лет. Сейчас предприятие крупнейшее в области и один из лучших производителей зерна в России. Однако этому предшествовал долгий и трудный период становления. История легендарного совхоза нашла свое отражение в книге Геннадия Демочкина «Кормильцы», издание которой было приурочено к юбилею.
Сборник представляет собой 11-й том цикла «Антология жизни». Этот проект был отмечен Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям России в 2007 году. Ряд книг содержит интересную информацию об Ульяновском крае, о жизни людей, различные документальные материалы и свидетельства очевидцев. Одна из них - «Кормильцы» - подробно излагает историю совхоза на фоне судеб российского крестьянства. Издание посвящено «людям, приручившим степь», труженикам, потом и кровью возделывавшим непокорную землю. В книге собран богатейший материал об истории предприятия. Детально представлены данные о результатах его деятельности. По ним видно, как успешно рос совхоз, независимо от ударов судьбы. За все годы его существования было собрано более трех миллионов тонн зерна, и все это благодаря неустанной работе земледельцев, наших « кормильцев». В антологии помещены подлинные рассказы жителей района, их воспоминания о военном времени, о работе совхоза в пору экономических и политических кризисов. Этим автор дает почувствовать, какими усилиями далось селянам пройти этот нелегкий путь вместе с предприятием и всей страной. Теперь по праву совхоз называется «гигантом в степи». Этому посвятили жизнь не только руководители, но и, прежде всего, простые работники. Судьбы многих людей, связанные с совхозом им.Крупской, описаны Геннадием Демочкиным.
Издание включает заметки из газет ушедшего времени, фотографии, воспоминания и немалое количество любопытных сведений. Книга показала, какой ценой достигается все великое и значительное, и еще раз отметила трудолюбие, заботу и настойчивость наших земляков.

Людмила САПЧЕНКО.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz