UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 25 июля 2009 года №80(3248)


Медлительные гости сада


Успешно освоившие наши сады и огороды улитки и слизни являются представителями довольно большого типа животных, называемых моллюсками. Улитки и слизни это класс брюхоногих моллюсков, их на Земле около 40 тысяч видов.
На тропе войны Из этого огромного коли чества видов в наших садах обитает совсем не много мол люсков, которые в жаркую и сухую погоду прячутся в укромных местах сада, где темно, прохладно и влажно.
А вот в росистые ночи и в дождливые дни слизни и улитки выползают на охоту, нанося немалый вред нашим садам. Эти медлительные беспозво ночные передвигаются на одной сво ей мягкой ноге со скоростью порядка полумиллиметра в секунду и умудря ются поедать фактически всю попада ющуюся на их пути зелень, уничтожая порой надземную часть молодых ра стений под самый корень. Лишенное листьев растение не может полноцен но осуществлять процесс фотосинте за, поэтому его развитие оказывается под большой угрозой.
Вредители или помощники?
Несомненно, эти беспозвоноч ные являются злостными садовыми вредителями. Однако в обширной и многообразной экосистеме сада каждый представитель фауны игра ет свою роль. Не всегда она только лишь сугубо отрицательна или по ложительна, а само животное мож но без сомнения отнести к вредите лям или помощникам человека.
Слизни и улитки выполняют в саду еще и важную санитарную фун кцию, перерабатывая отмершие или поврежденные другими вредителя ми остатки растений. Поэтому с ними предпочтительны мягкие меры борьбы, в первую очередь связан ные с укреплением растений и огра ничением доступа слизней и улиток к наиболее уязвимым из них.
Дневной дозор Первейшей, профилактической мерой следует считать грамотное са доводство. К нему относятся действия по улучшению качества и структуры почвы. Правильный подбор высажи ваемых растений, соблюдение гра фика всех садовых работ и привле чение животных, которые могут вес ти естественный контроль вредителей (некоторые жуки и светляки, ящери цы и лягушки, ежи и птицы).
Взаимовыгодное соседство рас тений, периодическая их смена и еще многое другое.
В борьбе с улитками и слизнями используются физические преграды их продвижению по саду. Сюда от носятся всевозможные специальные устройства и вещества. Например, можно установить по периметру сборных грядок пластиковые жело ба, которые наполняются водой и служат механической преградой для проникновения моллюсков к расте ниям. Мелкий гравий, из мельченные ракушки, яичная скорлупа и любые пористые материалы очень не нравятся улиткам и слизням, поэтому прекрасно подходят для за полнения междурядий.
Ловушки Бессмысленно ловить жи вых слизней и улиток по уча стку и выбрасывать в компо стную кучу, поскольку их взрослые особи в благоприят ных условиях будут там раз множаться. Лучше использовать спе циальные ловушки, типа пиалы, на крытой зонтикомкрышей. Она на полняется соком, пивом или иной пахучей приманкой и устанавлива ется в земле так, чтобы вход в за падню находился на уровне поверх ности грунта. Остается только утром проверить и освободить ловушку от попавших в нее моллюсков.
Отвлекающие маневры Слизней и улиток можно обма нуть. Достаточно разбросать около посадок старые листья и ботву са довых растений (помидоров, сала та, огурцов), и увлекшиеся их поеда нием вредители просто не доползут до живых растений. В таких зеленых ловушках достаточно периодически просто заменять засыхающую ботву на свежую. Еще слизней и улиток можно отпугнуть посадкой растений, которые они предпочитают избегать.
Таких, как чеснок, лаванда, шалфей, чабрец, лавр, розмарин и некоторые другие ароматические растения.
Кроме того, весьма эффективны давно применяемые народные сред ства: настои чеснока, горчицы, горь кого перца ими поливают защи щаемые от моллюсков растения.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz