UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 23 июля 2009 года №79(3247)


СПОРТ
Пловцам на спине будет тяжело


В Риме стартовал и набирает ход чемпионат мира по водным видам спорта. В борьбу уже вступили синхронистки, пловцы на открытой воде, прыгуны в воду, ватерполисты. С воскресенья подключатся представители классического плавания, выступающие в бассейне. Среди них будет пытать счастья и наш земляк Станислав Донец. Кстати, пловцам на спине, к которым относится Донец, придется в Риме тяжелее других.
Начало чемпионата мира сложилось неплохо для сборной России. Уже завоеваны первые медали, есть среди них золотые. Олимпионик 2000 года Юлия Пахалина стала в столице Италии чемпионкой мира по прыжкам в воду с метрового трамплина среди женщин, блестяще выполнив серию из пяти прыжков и значительно опередив серебряную призершу - китаянку, обладательницу пекинского олимпийского «золота». Причем прыгать с «метра» Пахалина поначалу не планировала.
Собрали на старте все «золото» под гребенку российские представительницы синхронного плавания. Победительницами наши девушки стали в технических программах группой (здесь Россия вообще бросила в бой юниорский состав), соло (вновь блеснула Наталья Ищенко) и дуэтом. Среди дуэтов чемпионские лавры снискали Анастасия Давыдова и Светлана Ромашина. Прежде, как известно, Давыдова выступала в паре со своей тезкой Ермаковой - знаменитые Ася и Настя завоевали множество громких титулов. Однако после Олимпиады в Пекине Анастасия Ермакова взяла паузу в выступлениях. Надолго ли - не знает сама. Но на этом чемпионате мира присутствует и активно поддерживает с трибун своих недавних подруг по сборной. Впереди у синхронисток в Риме сражения в произвольных программах, поэтому будем надеяться на пополнение коллекции наград.
А в воскресенье в бассейне «Форо Италико» начнут спор 1470 пловцов из 164 стран самая внушительная группа участников римского чемпионата мира. Соревновательный бассейн находится под открытым небом, что придает выступлениям ряд особенностей. Например, спортсменам нужно привыкнуть к возможным теням или быть готовыми к возможному дождю, если вдруг пойдет. Прежде случалось порой, что и птицы вмешивались в состязания.
Но особенно тяжело придется в открытомбассейне спинистам, в число которых входит димитровградец Станислав Донец: ведь в ясный день солнце будет бить им прямо в глаза.
Все российские спортсмены получат в Риме по два плавательных костюма Arena X-Glide, считающихся одними из самых быстрых сегодня. Костюмы эти - модифицированные, разрешенные к применению на чемпионате мира Международной федерацией водных видов спорта (FINA). Напомним, в первоначальных видах таких костюмов наши Анастасия Зуева (50 м на спине) и Юлия Ефимова (50 м брассом) установили мировые рекорды, которые не были потом утверждены как раз из-за экипировки. Десять комплектов обновленной Arena X-Glide российская сборная получила на заключительном сборе в Словении перед ЧМ и начала их обкатку. В запасе у каждого нашего пловца имеются также старые комбинезоны Arena, в которых россияне выступали на Олимпийских играх-2008. Накануне стартов в Риме складывается любопытная ситуация: сборные не столько порой сосредоточены на тренировках и оттачивании техники, сколько на выборе плавательных костюмов. Например, Speedo LZR Racer, прославившийся во время последней Олимпиады, уже не считается самым скоростным. Подавляющее большинство лидеров в таких комбинезонах сейчас не выступает. За исключением американца Майкла Фелпса, ставшего легендой в Пекине-2008. Но этот уникум умудряется выигрывать даже просто в штанах, а не в костюме на все тело.
Российские пловцы давно не поднимались на вершину пьедестала почета на чемпионатах мира. Последний раз такое случалось, оказывается, аж в 2003 году. Теперь планируется завоевать минимум две золотые медали и несколько наград другого достоинства. Наставник сборной России Андрей Воронцов считает, что это - реально.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz