UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 23 июля 2009 года №79(3247)


Театр-премиум


Не случайно главный режиссер Юрий Копылов срочно вернулся во вторник с дачи в Ульяновск.
Есть счастливая причина антракта в отпуске: из Москвы пришел правительственный факс распоряжение премьера Владимира Путина о присуждении государственной премии имени Федора Волкова Ульяновскому драматическому театру.
Что же означает эта премия? Прежде всего - наш театр замечен, он заслужил награду своим трудом, творчеством. А достижений столько, что, по мнению главного режиссера, можно говорить и о том, что Ульяновск имеет один из лучших российских театров, и о культурных традициях города. Значит, премия важна и для нас, ульяновцев.
Чем заслужили ее наши актеры? Победами на престижных театральных форумах, в Белгороде, Москве, Тамбове; организацией Всероссийского гончаровского фестиваля, новыми постановками «Обыкновенная история» и «Три сестры», успешными гастролями в Санкт-Петербурге с проектом «Трилогия страсти» (по произведениям Гончарова «Обрыв», «Обыкновенная история» и «Обломов»). Кстати, нынешняя государственная премия - не первая в биографии театра, шесть лет назад ему была вручена не менее почетная награда.
- Не столько деньги велики, - сказала Наталья Никонорова, директор театра, - 100 тысяч рублей, этого ни на один наш проект не хватит. Главное - слава и почет, конечно. Что касается денег, то они будут использованы на поездки труппы - мы приглашены на два фестиваля. Решено, что на них поедет новый спектакль «Три сестры».
На фестивале в Ярославле актерам как раз и вручат свою нынешнюю награду. Второй фестиваль под названием «Дуэль» пройдет в Петербурге и будет посвящен 150-летию Антона Павловича Чехова.
Впереди - «Бег» Премию имени Волкова учредили в 2000 году. Тогда театральная публика отмечала 250-летие Ярославского театра, носящего имя известного российского театрального деятеля Федора Волкова. С тех пор премия стала ежегодной.
В будущем сезоне Ульяновский театр драмы отметит круглую дату - 225-летие. Государственная премия «За вклад в развитие искусства Российской Федерации» - как «пятерка» за творчество и мастерство.
К юбилею у театра - грандиозные планы.
Собираются пригласить ведущие театральные коллективыстраны. Одна из первых премьер - булгаковский «Бег». Ульяновских зрителей ждет эта загадочная пьеса, как о ней говорит Копылов, в полной мере еще не раскрытая ни одним российским театром.
Степень раскрытости булгаковского произведения оценит театральная публика приблизительно в феврале.
За этим спектаклем последует пушкинская «Капитанская дочка». Для юбилейного сезона это символично, ведь повесть Белкина - не просто обаятельная лирическая история любви, но еще и страница симбирской истории. В почете останутся и сегодняшние спектакли, большие перспективы, по словам Натальи Никоноровой, у «Женитьбы Фигаро» - в смысле гастрольных поездок и показа на ульяновской сцене.
Отдыхают от главных ролей Возможно, мы узнали о замечательном событии - присуждении правительственной награды - раньше многих актеров ульяновского театра. Ведь они сейчас разъехались кто куда.
В прошлом году губернатор подарил народным артистам путевки в Турцию. В этом году «не нужен нам берег турецкий», 16 актеров - и молодые, и титулованные - поехали в Ундоры, в санаторий имени Ленина.
Все довольны, шлют восторженные эсэмэски.
А завтра у актеров Дениса Ярыгина и Марины Никитиной свадьба. Торжество пройдет на теплоходе. Объединил эту пару Иван Александрович Гончаров своей «Обыкновенной историей» - в ней они играли влюбленных.

Елена ЗЫКИНА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz