UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 23 июля 2009 года №79(3247)


Теплосети пошли с молотка


В Димитровграде за незаконное распоряжение муниципальным имуществом был арестован арбитражный управляющий Андрей Чирковский. В основе этого громкого дела лежит постановление, подписанное Валентиной Карауловой, ныне и.о. министра регионального здравоохранения, в прошлом и.о. главы администрации Димитровграда.
Девять зданий и резервуар для хранения мазута в декабре прошлого года постановлением Карауловой были исключены из реестра муниципальной собственности и переданы в хозяйственное ведение муниципального унитарного предприятия котельных и тепловых сетей (МУП КиТС), которое еще в 2004 году признано банкротом. В результате социально значимые объекты коммунальной инфраструктуры оказались в распоряжении конкурсного управляющего, который, в свою очередь, выставил их на торги и продал никому не известному ЗАО «Теплосвет» по цене вдвое ниже реальной. Средства от реализации муниципальных объектов Чирковский перечислил на счета фиктивных фирм, сообщает облпрокуратура.
«На данный момент конкурсному управляющему МУП КиТС предъявлено обвинение по ч. 4 ст.
159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и ч.1 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве), предусматривающие наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет», - говорится в пресс-релизе прокуратуры области.
Прокуратура Димитровграда инициировала проверочные мероприятия по факту продажи муниципальной собственности, считая, что в действиях должностных лиц, в том числе муниципальных чиновников, содержатся признаки преступления, пояснил «СК» старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.
Пока обвинения предъявлены только арбитражному управляющему, который уж точно не мог жонглировать муниципальным имуществом в одиночку... Но сегодня точно известно, что постановление «О перезакреплении муниципального имущества», подписанное Валентиной Карауловой, незаконно. Региональным арбитражным судом удовлетворено исковое заявление прокурора Ульяновской области о признании его недействительным.
Этот документ Валентина Герасимовна подписала 16 декабря прошлого года, то есть под занавес своей деятельности в статусе и.о.
главы администрации Димитровграда. Уже 13 января 2009 года губернатор Сергей Морозов представил ее как главу Департамента медицинской и лекарственной помощи минздрава… А чуть позже СМИ написали, что, к перебравшейся в Ульяновск Карауловой у прокуратуры остались вопросы по ее димитровградским делам - в части мотивов распределения жилья.
Что касается нынешнего дела, то прокуратура склонна усматривать в действиях чиновников ущемление интересов жителей Димитровграда, поскольку с молотка пошли социально значимые объекты, которые обеспечивают жизнедеятельность города.
Василий Зима пояснил «СК», что сейчас в Ульяновском арбитражном суде рассматривается иск прокуратуры области к ЗАО «Теплосвет» и МУП КиТС о признании торгов недействительными. Прокуратура успела наложить арест на проданное имущество и теперь добивается, чтобы оно было возвращено муниципальному предприятию.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz