UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 21 Июля 2009 года №78(3246)


Аладдину и не снилось


С 15 июля до конца года в Краеведческом музее открыта выставка «Мечта Аладдина», которая представляет керосиновые лампы XIX - первой половины XX веков из фондов музея.
Оказывается, первая керосиновая лампа появилась во Львове в 1853 году. Как предмет освещения просуществовала недолго, но некоторые светильники, дошедшие до нас, и сегодня представляют собой настоящие произведения искусства.
В этом можно убедиться, посетив данную выставку.
Керосиновые лампы по строению напоминают кабинетную лампу, которая утвердилась во второй половине XIX века. Ее основой служила полая ваза-постамент (чаще из металла или фарфора), в который вставлялся широкий резервуар для горючего, а вытяжное стекло увенчивалось абажуром. Леонардо да Винчи придумал лампу с трубой, решив проблемы с копотью. Потребовалось еще много лет, чтобы труба превратилась в вытяжное стекло.
Необычные лампы, сделанные и украшенные руками неизвестных «стекольных дел» мастеров, расходились по всей России и даже экспортировались в страны Востока, а также экспонировались на Всероссийских художественно-промышленных выставках.
На выставке «Мечта Аладдина» представлено более 30 экспонатов, различных по производству и стилю.
Здесь - и разнообразные керосиновые лампы, вазы-постаменты, вытяжные стекла, абажуры, и открытки с изображениями ламп из фондов музея завода «Красный май» Калининской (ныне Тверской) области.
Абсолютно каждая лампа по-своему интересна: и маленький спиртовой светильник, предшественник керосиновых ламп, и огромная красивая лампа с необычным постаментом, украшенным орнаментом с захватывающим сюжетом.
Вокруг нас столько простых и на первый взгляд, казалось бы, совсем не привлекательных вещей, сколько старых предметов пылятся на дальних антресолях, в подвалах...А еще чаще мы вообще избавляемся от них, даже не подозревая о том, что это может быть раритетом и даже антиквариатом, достойным стоять на полке в музее. Будьте внимательны к старым вещам, кто знает, может, и в вашем доме есть чтото необычное, достойное внимания потомков…

Ольга ГОРШКОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz