UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 21 Июля 2009 года №78(3246)


Армянская свадьба
Жених ждал согласия три года


Непривычными восточными переливами дхола и дудука, армянских народных инструментов, наполнилась в субботу улица Гагарина.
Семья Бабаян встречала жениха.
Следуя обычаю, мужчины пожимали друг другу руки. Девушки в танце обменивали ракушки и тарелочки на привезенные женихом подарки. Яркие платья, радостная музыка, улыбки подружек мигом наполнили улицу атмосферой праздника, объединяющего две прекрасные и достойные друг друга семьи.
Жених Дмитрий Барсегян, кандидат экономических наук, доцент Российской таможенной академии, настойчиво добивался завидной невесты. Выбрал он девушку в традициях своего народа - порядочную, воспитанную, необычайно красивую и талантливую. Каролина Бабаян, студентка УлГУ факультета культуры и искусства, - будущая пианистка. Сохраняя серьезное отношение к браку, родители ни сразу дали согласие Дмитрию, несмотря на все его достоинства. Он же, увидев девушку и услышав ее игру на фортепиано однажды, не мог забыть красавицу. Только спустя три года после знакомства жених получил согласие у отца встречаться с Каролиной. Наконец в праздник 4 ноября прошлого года была назначена дата свадьбы.
На празднество съехались все близкие и родные. У армянского народа настоящими друзьями считаются те люди, которые разделяют семейные радости.
Особое почтение выказывается кавору, центральной фигуре на армянской свадьбе.
Так называют посаженого отца, который становится и крестным отцом при рождении и крещении детей. Это назначение передается по наследству. Таким образом, крепкая дружба меж семьями сохраняется не одним поколением.
Семья Бабаян встречает посаженного отца с особым почтением. Каролина вместе с девушками тем временем прячется в комнате.
Первым к ней должен заходить кавор. Он выкупает туфельку невесты, украденную одной из подружек, после чего передает ее брату, который и обувает девушку. Наконец жених может увидеть свою возлюбленную. Гости торжественно пьют коньяк, а будущий супруг благодарит родителей невесты. Однако при выходе из дома молодоженов встречает лежащий на полу меч. Кавор выкупает его, а счастливые влюбленные едут в ЗАГС. Супруги передают свое счастье еще не замужним девушка через торосики, маленькие сувениры.
Одной из особенностей празднования свадьбы у армян в Ульяновске является посещение хачкара, особого места в парке Дружбы народов. Молодожены возлагают цветы около каменного креста, после чего дружно собираются вместе с гостями за праздничным столом. Вечер заканчивается народной музыкой, танцами, песнями и мудрыми тостами армян, желающих добра и благополучия супругам.
Присоединяясь к поздравлениям, мы, кроме того, желаем молодоженам сохранять ту самобытность своей культуры, которую не потеряли их родители.

Людмила САПЧЕНКО.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz