UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 21 Июля 2009 года №78(3246)


БИЗНЕС И ДЕНЬГИ
Кто вместо должника?


Зачастую люди берут кредиты и не задумываются о том, что придет время расплачиваться по долгам, причем собственным имуществом. Судебные приставы-исполнители сегодня все чаще используют именно такую меру взыскания долгов – арест имущества должников в счет погашения долга.
Затем это имущество оценивается специалистами, передается на торги и каждый желающий может его приобрести.
Перечень такого имущества можно посмотреть на сайте Службы судебных приставов Ульяновской области - http://r73.fssprus.ru, в разделе «Сведения об арестованном имуществе, выставленном на торги» указано все имущество должников, которое было арестовано в счет погашения долгов. При этом каждый может приобрести данное имущество, подав заявку на участие в торгах в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ульяновской области, по адресу - г.Ульяновск, ул. Островского, д. 5, каб.
1233 (тел. 44-98-59, 44-98-72). Об этом сообщает Управление ФССП России по Ульяновской области.
Вообще же долги по кредитам все чаще приходится выплачивать поручителям. Порядка миллиона исполнительных документов поступило с начала 2009 года на исполнение в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) России по невыплатам потребительских кредитов. Это в два раза больше по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. В каждом втором случае за кредиты, предоставленные банками, сейчас приходится расплачиваться поручителям, которые несут вместе с должником солидарную ответственность.
Так, например, жительница УстьКуломского района решила помочь бывшей соседке, с которой они состояли в дружеских отношениях, и оформила договор поручительства по кредиту. Узнав при подписании документов о выданной сумме кредита (500 тысяч рублей), женщина уже тогда усомнилась в действиях банка, ведь кроме этого кредита у соседки уже были кредиты в других банках. И действительно, спустя некоторое время основная заемщица кредит выплачивать перестала, а согласно судебному решению долг по кредиту оплачивают поручители. В настоящее время ежемесячно из пенсии и из заработной платы женщины-поручителя удерживают по 23 тысячи рублей в счет погашения долга обманувшей ее соседки. По словам обманутой жительницы района во всем виноваты сотрудники банка, которые выдали кредит, не проверяя данные заемщика, а у основной должницы взять теперь нечего. На деньги, взятые в кредит, она купила машину, которая за ней теперь не числится.
В июньский вторник улетающих из международного аэропорта «Ульяновск-Восточный» рейсом Ульяновск - Анталия пришли проводить не только друзья и родственники, но и судебные приставы-исполнители.
Всех отправляющихся на отдых за пределы Российской Федерации, во время регистрации перед полетом ждала проверка на наличие имеющихся долгов. Сведения о каждом должнике хранятся в специальной электронной базе данных.
Подобная практика поиска должников проводится Управлением Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области не впервые, и уже подтвердила свою эффективность. Так, среди пассажиров улетающего авиалайнера судебными приставами-исполнителями в очередной раз было выявлено около десятка должников по различным категориям. Все они погасили имеющиеся задолженности на месте. А некоторые предусмотрительно оплатили свои долги накануне вылета, о чем предъявили соответствующие квитанции. Управление Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области неоднократно предупреждало, что во время сезона отпусков организация подобных рейдов будет проводиться регулярно. В связи с чем, настоятельно рекомендуется оплачивать имеющиеся задолженности, не дожидаясь встречи с судебными приставами-исполните лями в аэропортах, на вокзалах.

Артем АРТЕМОВ, по материалам Управления ФССП России по Ульяновской области.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz