UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 21 Июля 2009 года №78(3246)


Послать чиновников в Сочи дорого очень


На отправку делегации Ульяновской области на международный инвестиционный форум в Сочи в сентябре этого года из бюджета планируется израсходовать 4,5 миллиона рублей. Это в полтора раза больше, чем было потрачено на такую же поездку в прошлом году.
Областное руководство продолжает разъезжать по всевозможным форумам и ярмаркам-выставкам российского и международного масштаба. Несмотря на кризис, деньги на организацию поездок выделяют из бюджета исправно.
Так, в ближайшее время планируется потратить на разъезды почти 10 миллионов рублей. Сейчас Управделами области объявлен аукцион на право заключить государственный контракт «на оказание услуг по организации участия Ульяновской области в выставочно-ярмарочных мероприятиях и форумах». Максимальная стоимость контракта - 9,4 миллиона рублей.
Потрачены эти деньги будут на несколько поездок: в Жуковский на Международный Авиационно-Космический Салон «МАКС2009», в Сочи на Международный инвестиционный форум, в Санкт-Петербург на Международный инвестиционный форум по недвижимости «PRОEstate 2009», в Москву на 11-ю Российскую агропромышленную выставку «Золотая осень-2009» и на XVII Международный фестиваль «Зодчество-2009».
На «Зодчество» и «Золотую осень» максимальная стоимость контракта обозначена в 500 и 400 тысяч рублей. На «PRОEstate» - в один миллион. А вот поездки в Жуковский и Сочи обойдутся в разы дороже.
За услуги по организации участия делегации области в «МАКСе» из областного бюджета намечено потратить до трех миллионов рублей. Вроде бы немалая сумма, но в требованиях по контракту - ничего космического, как можно было подумать, исходя из названия мероприятия.
От организаторов требуется проведение презентации и пресс-конференции, обеспечение присутствия на них переводчиков на английский язык и не менее 40 российских и иностранных журналистов, проведение 10 деловых встреч и переговоров с потенциальными инвесторами, оборудование выставочной экспозиции области с использованием в оформлении стенда авиационной тематики.
В Сочи к проведению пресс-конференции добавляются требования по появлению материалов об участии региона в форуме, а к выставочной экспозиции - две девушки-промоутера презентабельной внешности в специальной форме, стилизованной под цвета флага области, и организация транспортного сопровождения делегации. На это область готова выделить до 4,5 миллиона рублей. В прошлом году такая поездка в Сочи оценивалась дешевле в полтора раза - в три миллиона.
Всего с начала года область потратила как минимум около пяти миллионов на поездки делегаций на подобные мероприятия. В начале года руководство региона побывало на международном форуме «Авиация в России и СНГ», на организацию участия в котором выделяли около полумиллиона. Такая же сумма была потрачена на экспозицию в немецком Ганновере на международной промышленной ярмарке. На презентацию области в Париже на авиасалоне в Ле Бурже выделили 950 тысяч. А поездка на Международную сельскохозяйственную выставку «SIA2009» в том же Париже обошлась в 2,9 миллиона рублей. Стоит добавить, что проезд делегаций до самих форумов, салонов и ярмарок, а также проживание членов делегаций в местах проведения мероприятий в вышеприведенные суммы расходов не включаются.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz