UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 18 июля 2009 года №77(3245)


«Омик» назвали в честь Эма


В четверг в Ульяновском речном порту состоялся торжественный спуск на воду теплохода, на званного в честь Героя России, бывшего военного комиссара Ульяновской области Юрия Эма (на снимке). Несмотря на то, что речь идет не о новом речном лайнере, а модернизированном «Омике», официальные лица на мероприятии говорили ни много ни мало о возрождении речного транспорта в регионе.
Сам теплоход марки «Ом-401» довольно старый - 1965 года выпуска, в период с 1998 по 2006 год он находился в отстое, и только три года назад было принято решение о его реновации.
Как рассказали речники, судно было обновлено на 80 процентов, на что ушло 30 миллионов рублей. На борту теплохода оборудовано два ресторана на 20 и 40 человек, восемь кают, в целом же теплоход рассчитан на 108 пассажиров.
Обновленный теплоход станет альтернативой до этого единственному в своем классе пассажирскому судну Ульяновского речпорта «Московскому-20». Помимо прогулочных маршрутов в акватории города Ульяновска, «Ом-401» планируется эксплуатировать на туристических пассажирских рейсах по всей Волге - от Астрахани и далее до Москвы и Санкт-Петербурга. А вот вопрос о возрождении знаменитых «Метеоров» руководством Ульяновского речного порта сегодня даже не рассматривается - использование этого класса судов нерентабельно.
Среди морских и речных транспортников головные суда принято называть именами героев, поэтому было принято решение модернизированный «Ом-401» назвать «Герой Юрий Эм».
Генерал-майор Юрий Эм - десантник, в послужном списке которого война в Афганистане, участие в обеих чеченских кампаниях, служба в Нагорном Карабахе, Южной Осетии и Абхазии.
За проявленное личное мужество и героизм, умелое руководство воинскими подразделениями в 1995 году ему было присвоено звание Героя России.
В ноябре 2005 года Юрий Эм был назначен на должность военного комиссара Ульяновской области. В настоящее время он занимает аналогичную должность в Ставропольском крае.

Вадим ПИЛЮКОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz