UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 16 Июля 2009 года №76(3244)


Медицина еще бесплатнее


Чем больше денег государство выделяет на здравоохранение, тем интенсивнее происходит подмена бесплатных услуг платными. Министерство здравоохранения и социального развития России рекомендует регионам в нынешнем году отчитаться за выполнение программы госгарантий по расширенному варианту.
В 2009 году, по информации Минздрава РФ, итоги реализации Программы государственных гарантий оказания бесплатной медпомощи населению будут подводить в новом варианте. Помимо традиционных койко-дней и числа обращений в поликлиники и больницы, будут оцениваться такие показатели, как число случаев социально значимых заболеваний (туберкулез, ВИЧ), случаи впервые установленной инвалидности, смертность в результате ДТП, сердечно-сосудистых или онкологических заболеваний, а также материнская и младенческая смертность. Результаты регионов будут сравниваться с их целевыми показателями и с данными Росстата. Эти меры, вероятно, призваны подстегнуть регионы к более эффективной работе. То есть в ближайшие месяцы чиновникам от минздрава, уже местного, придется усовершенствоваться в подготовке отчетов.
Судя по всему, Москва жаждет позитива. По информации Минздрава РФ, в прошлом году на бесплатную медпомощь россиянам было потрачено на триста миллиардов больше, чем в 2007 году, доступность медицинской помощи увеличилась. То есть бесплатная медицина развивается вопреки всякой оптимизации. Информация - с другой планеты: известно, что в поликлинике №4, что в Засвияжье, с начала года сократили сто восемьдесят ставок, то есть, по сути, штат целого медучреждения. И это на фоне того, что проблема перегруженности этого медучреждения обсуждается на всех уровнях который год. И это только один пример. Для наглядности.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz