UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 14 июля 2009 года №75(3243)


СПОРТ
Универсиада покорена!


На финише Всемирной Универсиады в Белграде сборная России вырвалась вперед в общекомандном зачете - и по золотым медалям, и по общему количеству завоеванных наград. Теперь есть в этом достижении вклад и ульяновского спорта: в последний день соревнований «серебро» в эстафете 4х400 м завоевал квартет россиянок, в составе которого была наша землячка Екатерина Вуколова.
Российские девчата уступили в эстафете «длинного спринта» только соперницам из Канады, проиграв им примерно полторы секунды.
Третьей финишировала команда Сенегала - через пару секунд после наших бегуний. Российские легкоатлетки были очень рады завоеванному второму месту. Честно признались, что конкурировать с канадками на равных было тяжело: заокеанские студентки постарше наших, две были призерами Универсиады в индивидуальном забеге на 400 м. Но все же шанс сделать спор за «золото» в эстафете еще острее у россиянок имелся. Дистанцию у нас начали Екатерина Вороненкова и Александра Зайцева. Они держались в голове забега, но канадкам уступали.
Третий этап за Россию здорово пробежала Надежда Созонтова. Она почти догнала соперницу из Канады, и Екатерина Вуколова могла уйти на дистанцию буквально на пятках у лидера. Но канадка, финишировавшая после третьего этапа, на какие-то секунды при передаче палочки перекрыла дорогу Кате, заставив ее совершить небольшой обходной маневр, потерять время.
Российские спортсменки потом утверждали, что так было два раза в ходе эстафеты. Однако сильно не расстроились: ведь Вуколовой удалось поддержать преимущество, добытое подругами, и окончательно оформить для России «серебро» в эстафете.
Заключительные дни XXV студенческих Игр в Белграде были отмечены для российской сборной особенно ярким блеском наград.
В итоге уже за день до окончания соревнований стало понятно: нашу команду никто не сможет обойти. А всего сборная России завоевала на Универсиаде 76 медалей - 27 золотых, 22 серебряные и 27 бронзовых. Опередила всех и по «золоту», и по «серебру», и по общему количеству наград. Китай остался вторым с 58-ю наградами (22-21-15). Третья сборная Южной Кореи - 47 наград (21-11-15).
Такого блестящего финишного спурта от наших спортсменов не ожидали даже руководители российской делегации в Белграде. Президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин откровенно признался в этом журналистам. Ведь на старте соревнований борьба на аренах для россиян складывалась трудно.
Однако сумели все наверстать. В итоге российские студенты получили медали во всех видах спорта, представленных на этой Универсиаде, кроме женского футбола.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz