UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 11 Июля 2009 года №74(3242)


На виду
Отдохнуть и согреться


Лето и путешествия синонимы. И даже если на деле получается иначе, все равно верится, что в следующий раз вы обязательно отправитесь в дорогу в какое-нибудь райское место. Знатоки предупреждают: на этом пути ждет не только приятное времяпрепровождение, но и неприятности, и даже опасности. Ведь индустрия мошенничества идет нога в ногу с цивилизованным туризмом.
Требуются ведьма и смотритель райского сада Вначале о приятном. Чтобы со вкусом отдохнуть, не всегда обяза тельно платить деньги, можно па раллельно зарабатывать их. Напри мер, администрация популярного туристического аттракциона в анг лийском графстве Соммерсет пе щера ВукиХоул открыла вакансию на должность «дружелюбной ведь мы». Зарплата «ведьмы» составит 50 тысяч фунтов стерлингов в год (свыше 2,5 млн рублей). Предыду щий «сотрудник» ушел на заслужен ный отдых. Одно из главных требо ваний к кандидату отсутствие ал лергии на кошек. Кроме того, ус пешный соискатель должен быть доброжелательным, уметь болтать без умолку и показать парутройку «чудес». Открытый просмотр канди датов состоится 28 июля. Всего за три дня было подано 100 заявок.
Вакансия открыта как для мужчин, так и для женщин. О возможности найма на эту работу иностранцев в источнике новости не сообщается.
А вначале года власти австра лийского штата Квинсленд объяв ляли международный конкурс со искателей на вакансию смотрителя тропического острова Гамильтон, входящего в состав Большого Ба рьерного рифа. Эта должность, по их мнению, является «самой луч шей работой в мире». Зарплата по бедителя составляет $9 000 в ме сяц. Работника обеспечивают бес платными авиабилетами от места жительства до острова и обратно, в его распоряжении находится дом с бассейном и полем для гольфа. В обязанности смотрителя входят прогулки по острову, подводные погружения и некоторые другие второстепенные задачи. Кроме того, ответственный за остров дол жен вести блог и раз в неделю обновлять фотоотчеты и видео дневник. Таким образом, от кан дидатов требуются умение хорошо плавать, коммуникативные навы ки, знание английского языка и лю бовь к приключениям.
Куда можно поехать без визы?
По данным МИД РФ, на сегод ня у России безвизовый режим въезда по общегражданским заг ранпаспортам действует с 17 стра нами.
Республики СНГ без виз до 90 дней. Упрощенный порядок: Гру зия.
Упрощенный порядок в Афри ке: Египет, Ботсвана, Бурунди, Мав рикий, Намибия, Тунис, Эфиопия.
В Европе без виз: Черногория, Македония, Босния и Герцеговина, Хорватия, Сербия.
На Ближнем и Среднем Восто ке безвиз Израиль. Упрощенный порядок: Бахрейн, Иордания, Иран, Катар, Ливан, ОАЭ, Сирия, Турция.
Без виз в Азии: Лаос, Вьетнам, Таиланд. Упрощенный порядок: некоторые островные государства.
Без виз в Латинской Амери ке: Куба, Венесуэла, КостаРика (при наличии действующей на срок не менее 6 месяцев амери канской, канадской или шенгенс кой визы). Упрощенный порядок: Колумбия, Гватемала, Гондурас, Сальвадор, некоторые островные государства.
Самые опасные страны За последние 3,5 года (2006 2008 гг. и шесть месяцев 2009 г.) больше всего несчастий с российс кими туристами за рубежом случа лось в Египте, сообщает прессслуж ба Российского союза туриндустрии.
Именно эта страна лидирует и по числу происшествий с россиянами (31), и по количеству погибших и раненых граждан России (201).
На втором месте по обоим по казателям Украина 20 и 54 соот ветственно.
Вообще по числу россиян, по гибших и раненых в зарубежных турпоездках, первая десятка стран выглядит следующим образом: Еги пет, Украина, Израиль, Польша, Индия, Вьетнам, Монголия, Таи ланд, Китай, Италия.
Чаще всего туристы за границей попадают в дорожнотранспортные происшествия.
Как обманывают Таксисты заламывают несусвет ные цены за проезд к достоприме чательностям, официанты в рестора нах выписывают астрономические счета, а персонал дешевых гостиниц «на всякий случай» берет залоговую стоимость за полотенца и тут же кра дет их. То, что наших туристов дурят за границей не новость. Но индус трия обмана не стоит на месте, и год от года «кидалы» изобретают чтото новенькое.
Больше всего мошенников при влекают пластиковые карты. В круп ных туристических центрах целые магазины создаются только для того, чтобы установить там поддельный платежный терминал. Туриста при оплате товаров картой просят ввес ти пинкод. Устройство запоминает код карты, а данные самой карты ме стные умельцы успевают скопиро вать, проводя ее через платежный терминал. После этого мошенники создают копию вашей карты и спо койно снимают с нее деньги в бан комате.
Другой способ связан с установ кой на банкомате специальной ка меры, предназначенной для фото графирования пинкода в тот мо мент, когда клиент его набирает.
Эксперты советуют брать с собой в отпуск наличные деньги, а также не расплачиваться картой в мелких ла вочках. И обязательно подключите услугу SMSинформирования, тогда вы после каждой транзакции по кар те будете получать на мобильный телефон сообщение о проведенной операции. В случае чего вы сможете быстро заблокировать карту.
Заядлыми обманщиками слывут египетские и турецкие таксисты. Ни в коем случае нельзя отдавать день гиводителю, пока он не довез вас до места назначения. Иногда таксист просит обменять ему мелкие купю ры на крупную, объясняя, что хочет принести жене домой солидную банкноту. Получив крупную денеж ку, он может всучить вам мелких денег на половину ее номинала. Вы езжая за границу на своей машине, нужно приобрести полис «Зеленая карта» (заграничный вариант ОСА ГО). Российская страховка за рубе жом не действует. Правда, «Зеленая карта» не покроет ущерб, нанесен ный автомобилю, если в аварии виновны вы сами. На этот случай стоит приобрести полис КАСКО.
Чаще всего туристов «кидают» при обмене валюты. Этим грешат даже европейские страны. Обмен ники зарабатывают деньги не на разнице курсов, а на предоставляе мой услуге. Берут за это от 20 до 70 евро. Поэтому всегда, перед тем как отдать деньги, спрашивайте, сколь ко получите в обмен.
Не редкость, когда промышля ющие в курортных зонах мошенни ки, выдают себя за известных лека рей. Например, туристка, отдыхав шая в Хорватии, рассказала, что в первый же день горничная загляну ла в ее ванную и, увидев выставлен ные на полочке флаконы, осуждаю ще поцокала языком: «Разве можно пользоваться шампунями? Вы же ог лохнете! От шампуня усиливается выделение ушной серы, которая со временем забивает слуховой проход и отвердевает». Туристку отвели к местному целителю Милораду, ко торый прочищает уши и удаляет из них камни. Сеанс оздоровления у на родного отоларинголога стоил 40 евро. Во время приема из уха рус ской пациентки целитель извлек массу вязкой серы и даже малень кий камешек. В самолете по дороге в Москву выяснилось, что у лекаря по наводке горничной побывали по чти все женщины из тургруппы. Стю ардессы рассказали, что этот народ ный целитель на самом деле моск вич, по имени Юрий. Способ чистки ушей прост: между пальцами у мо шенника спрятаны деготь и камеш ки. За год до того случая в Дубров нике он продавал московских воро бьев, предварительно раскрашен ных и выдаваемых за редкий вид балканских колибри.
Журнал «Forbes» советует в ны нешнем сезоне купить дешевый ко шелек для далеких путешествий, что бы не привлекать излишнее внима ние в мире, охваченном кризисом: богатый турист может стать легкой добычей обедневшего населения.
Дешевый кошелек с мелкими купю рами должен служить для расчетов на улицах и в ресторанах, собствен ное дизайнерское портмоне с бан ковскими карточками также можно взять в дорогу, но не рекомендуется к публичному показу. «И никаких бриллиантов!» отмечают эксперты.
Наличность они советуют прятать в ботинок оттуда вор едва ли смо жет ее извлечь, оставаясь незаме ченным. Джентльмены, которые привыкли носить дорогие фото и видеокамеры на шнурке на шее рис куют не только техникой, но и жиз нью, предупреждает издание.
Осторожно: полиция В путешествии может случиться всякое. А к кому же обращаться в случае форсмажора как не к людям в форме? Только вот манеры и от ношение к иностранцам у блюстите лей порядка в разных странах дале ко не одинаковы.
Наверное, учтивее всего к тури стам относятся египетские полицей ские. В спорной ситуации египетский закон всегда на стороне приезжего.
Если же вы серьезно набедокурили, то и в этом случае в обычный учас ток вы не попадете: для вас специ альные отделения туристической по лиции. Если вас пытается обсчитать нахальный таксист, или бедуин тре бует 100 долларов за то, чтобы снять вас с верблюда, громко грозите по лицией. Действует безотказно.
В Турции тоже работает турис тическая полиция, однако, нрав у нее не такой мягкий. В случае накладок со счетами в отеле или ресторане она примет сторону своего соотечествен ника. Качать права имеет смысл, только когда у вас на руках есть уже оплаченный или подписанный чек.
Если туристу случилось в пьяном виде подраться или попасть в авто мобильную аварию, то, общаясь с полицейскими, не стоит ни грубить, ни слезы лить. В турецких тюрьмах, конечно, сидят иностранцы, однако все это серьезные преступники, а отнюдь не пьяницы и дебоширы.
Дело разрешит мировой судья, и стороны договорятся полюбовно. К чести турок, достичь консенсуса уда ется всегда.
Таиланд еще одна страна, где полицейские весьма доброжела тельны, и к ним можно обратиться с любым вопросом. Большинство из них свободно говорит поанглийс ки. Единственное чего они не про щают это хамства. Откупаться при дется очень дорого.
Наверное, самые законопослуш ныеграждане в мире живут в ОАЭ.
Еще какихто десять лет назад пре ступность здесь почти отсутствовала, пока не хлынули потоки челноков, карманников, интердевочек. Стро гим местным властям «русская ма фия» стоит поперек горла. «Русски ми» в Эмиратах считают и украин цев, и грузин, и литовцев. В общем, в тюрьмы здесь сажают всех подряд и настоящих уголовников, и загуляв ших бедолаг. В Шардже воришку или выпивоху (в том числе и турис та) могут приговорить к наказанию в виде 100150 ударов палками. Если же обманули или обокрали туриста, то он вполне может рассчитывать на понимание полиции. Не надо нику да бежать в городах патрулирова ние построено таким образом, что полицейские проезжают каждую точку раз в 57 минут. При разгово ре с мусульманским стражем поряд ка лучше не жестикулировать, улы баться и для объяснений желатель но применять спокойную и правиль ную английскую речь.
С этого лета полицейские в штат ском появились и на греческих ку рортах. Смешавшись с толпой тури стов, они не дают им напиваться в стельку, устраивать драки и увечить друг друга. А добропорядочные от дыхающие всегда смогут рассчиты вать на тайные патрули в затрудни тельных ситуациях.

Софья РЫЖОВА. Источники: РИА «Новости», «tourdaily.ru», «Prian.ru», «Rus.db.lv», «Maestronews.ru», «Aif.ru», «Yoki.ru», «schelkovo.su», «kp.ru».



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz