UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 11 Июля 2009 года №74(3242)


Тупо берут деньги?


Жителям частного сектора выставили счета за вывоз ТБО.
Народ взбунтовался: договоров не заключали, мусор не вывозят, а деньги берут.
В чем дело?
Волевым методом У сложившейся ситуации есть предыстория, которая многое объясняет.
Еще в конце февраля на встрече с депутатами Гордумы мэр Ульяновска Сергей Ермаков сказал, что для жителей частного сектора городская власть намерена составить образец договора, который после опубликования в официальной городской газете будет считаться заключенным. То есть с этого момента из частного сектора начнут вывозить мусор, а домовладельцам, соответственно, будут выставлять счета. В марте такой договор был опубликован. С середины апреля в частном секторе должны были появиться специализированные машины. С мая домовладельцы начали получать квитанции на оплату вывоза ТБО.
Такое волевое решение проблемы, надо признать, родилось не на пустом месте. Последние лет пять городская власть бьется за то, чтобы жители частного сектора заключали договоры на вывоз мусора со специализированными организациями. И соответственно платили. Однако число добросовестных домовладельцев не превышало в общей массе пяти процентов. Этот факт обсуждался на десятках, если не сотнях, совещаний разного уровня, но дело с мертвой точки не двигалось. Не дали эффекта и объявления с призывами от администраций районов, ни штрафы, которые пыталась взимать административная комиссия за уклонение от заключения договоров… Часть домовладельцев сбывала бытовые отходы в черную, с помощью шабашников, часть стаскивала к контейнерным площадкам многоквартирных домов, часть - валила за забор или на несанкционированные свалки.
О цене вопроса Мэрия в организации кампании по вывозу ТБО из частного сектора ничего незаконного не видит. Напротив, все мероприятия проводятся во исполнение закона, утверждает председатель комитета ЖКХ Владимир Егоров.
- Правила благоустройства, действующие на территории Ульяновска, обязывают жителей частного сектора заключать договоры на вывоз ТБО. Кодекс об административных правонарушениях Ульяновской области предусматривает ответственность за нарушение этих правил, - говорит Егоров. - В чистом виде договора на оказание услуг по вывозу ТБО может и не быть. Должен быть документ, подтверждающий законный порядок вывоза и утилизации бытовых отходов.
Таким документом в данном случае комитет ЖКХ считает квитанцию на оплату услуги. Оплатил ее, значит, автоматически заключил договор.
Было принято решение установить единый по городу тариф - пятьдесят рублей с человека, проживающего в домовладении. Но тут комитет ЖКХ столкнулся с большой проблемой: - У нас нет базы данных о проживающих в частных домах, поэтому мы исходили из того, что в доме живут трое, - рассказывает председатель комитета. - Если в доме проживают двое или один человек, то скорректировать платежи в сторону уменьшения можно очень быстро - для этого необходимо обратиться в РИЦ.
Тем, кто заплатил лишнее, сделают перерасчет. Ну а если в доме живут семеро, то это уже на их совести останется, будут они платить за троих или за семерых.
По информации Егорова, все звенья действующей схемы сейчас налаживают работу: администрация районов провела разъяснения среди домовладельцев, перевозчики четко закреплены за конкретными адресами, есть графики вывоза ТБО и телефоны, по которым можно звонить, если в срок машина не приехала. Решены все вопросы с РИЦ в плане приема платежей и перерасчета, если такая необходимость возникнет.
Готовы бунтовать?
У народа своя правда. В частности, сигнал поступил с Мостовой: «Мусор у нас никогда не вывозили и не вывозят, а платеж выставили, сказал по телефону «СК» в начале недели житель поселка, председатель уличного комитета Виталий Дмитриевич Юманов. По словам Юманова, позвонившего в «СК» от лица всех жителей Мостовой, в поселке - бунт и смятение. Требование у населения одно пусть платежки признают недействительными. Никто из жителей, по утверждению председателя уличного комитета, знать не знает, за что начислены платежи. Народу якобы никто ничего не объяснял, мусорных машин на Мостовой как не было, так и нет, контейнеров тоже.
Председатель комитета ЖКХ по поводу сигнала с Мостовой выразил недоумение: администрация района проводила разъяснительную работу - и по поводу квитанций, и по поводу цен. Поселок обслуживает ООО «ЦЭТ», и мусор оттуда перевозчики вывозят. Совещания по поводу вывоза ТБО из частного сектора города идут в комитете в регулярном режиме, все вопросы на контроле.
Словом, ситуация непонятная - то ли население палку перегибает в своих протестных настроениях, то ли специализированные предприятия откровенно халтурят и тем самым подставляют не то что комитет ЖКХ, но мэра, поскольку все обвинения летят в сторону власти. И у народа есть стопроцентная уверенность, что сборы идут в городскую казну, а не частным предприятиям.
Компания по организации вывоза ТБО из частного сектора, похоже, достигла критического момента, когда многое будет зависеть от добросовестности и ответственности сторон.
Где-то дело пошло. А где-то, как, например, на Нижней Террасе (оттуда тоже был сигнал) и в поселке Мостовая, готовится народный бунт.
Появление квитанций об оплате и отсутствие реальной услуги укрепляет недоверие народа к делу, которое затеял комитет ЖКХ. Да плюс привычка: «Жили же без мусорщиков, обходились как-то», - говорит народ.
Виталий Дмитриевич, например, убеждает, что бытовые отходы со своего хозяйства сам утилизирует - выкапывает в огороде глубокую яму, сваливает в нее мусор и сжигает. И якобы так можно избавиться от любого мусора. Тем не менее сказать, что пенсионер стоит в глухой оппозиции к практике цивилизованного обращения с отходами, нельзя. Более того, признает, что чистым и благоустроенным поселок не назовешь. В разговоре с корреспондентом «СК» Юманов согласился, что было бы неплохо, если бы в поселке появились контейнеры для мусора и вывоз ТБО был налажен. С ценой Виталий Дмитриевич тоже в принципе согласен, сказал, что для них с женой, пенсионеров и инвалидов, и сто рублей в месяц немалые деньги (если исходить из расценок - пятьдесят рублей с человека), но за реальную услугу он платить готов.
Однако в свете последних событий убедить председателя уличного комитета в том, что у мэрии или у ЦЭТ нет намерения его банально обобрать, теперь непросто. За июнь 2009 года ЦЭТ выставил Юманову счет в 375 рублей. Откуда взялась такая сумма, действительно, непонятно. По информации Егорова, на одно домовладение в месяц должно прийтись максимум сто пятьдесят рублей.
Вывоз и утилизация бытовых отходов из жилья, частный дом или многоквартирный, - это норма, без которой цивилизованного общества и представить невозможно. Тем не менее в Ульяновске до недавних пор в этом смысле с цивилизацией было абсолютно глухо.
- Если мы сейчас у себя не наладим работу, то свалки с улиц никуда не денутся, не пойдут жители частного сектора по собственной инициативе заключать договоры на вывоз ТБО. Это уже понятно, - говорит Владимир Егоров.
Председатель комитета ЖКХ утверждает, что схема, по которой Ульяновск налаживает вывоз ТБО из частного сектора, уже реализована в ряде российских городов. И города сразу изменились - стали заметно чище.
Для конструктивного решения… Мэрия предлагает жителям частного сектора информацию, которая поможет в решении проблем с вывозом ТБО. Главное, считают в мэрии, чтобы было желание эти проблемы решать.
Частный сектор Ленинского района, поселки Сельдь, Новосельдинский, Мостовая, Лесхоз, села Лаишевка, Карлинское, Подгорная Каменка, Протопоповка обслуживает ООО «ЦЭТ».
Засвияжье перевозчики поделили: большую часть района обслуживает ООО «ЦЭТ». Домоуправляющая компания Засвияжского района №2 вывозит мусор из поселка Вырыпаевка. Пригородную зону - села Баратаевка, Кротовка, Арское, Отрада, поселок Лесная Долина и деревню Погребы обслуживает ООО «Сервис-М».
Частный сектор Железнодорожного района тоже обслуживает «Сервис-М». Заволжский район закреплен за ООО «Полигон».
Частота вывоза ТБО должна составлять не менее четырех раз в месяц по субботам и воскресеньям. Часы вывоза - 8.00 и 20.00.
По вопросам некачественного оказания услуги, согласования или изменения графика вывоза ТБО (для этого необходимо коллективное обращение), а также по вопросам оплаты услуг нужно звонить в компанию, которая обслуживает конкретную территорию.
ООО «ЦЭТ» - 65-02-65; ООО «Сервис-М» - 20-90-39; ООО «Полигон» - 20-09-39, 54-39-59 (приемная); ОАО ДК «Засвияжье-2» - 37-23-74.
Напоминаем: начисление платежей производит ООО «РИЦ», телефон приемной 41-61-28. Платить за вывоз ТБО можно в отделениях Сбербанка и на почте.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz