?????? ?????...

Четверг 9 Июля 2009 года №73(3241)

СПОРТ
Кто угодно - кого угодно

Веселым выдался очередной тур в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона чемпионата России по футболу. Ярко подтвердилось расхожее мнение, что в нашей зоне в этом году кто угодно может обыграть кого угодно. Непререкаемых авторитетов нет.
Ижевский «СоюзГазпром» со старта чем пионата неожиданно для многих прочно зак репился вверху таблицы, долго оставался ли дером зоны по потерянным очкам. Во вторник он, казалось, легко мог сделать шаг из тени на чистое первое место: «Мордовия», сыгравшая на матч больше, тур пропускала, а ижевцы отправились в гости к одному из аутсайдеров дублю казанского «Рубина».
«СоюзГазпром», не откладывая дела в долгий ящик, забил уже на 3й минуте. Одна ко… в свои ворота. В осечку превратился в ито ге весь матч ижевцев в Казани. Несмотря на попытки гостей найти подходы к воротам «ру биновой» молодежи, достичь цели «СоюзГаз пром» никак не мог. А на последней минуте первого тайма хозяева отправили второй мяч в сетку ижевцев. Вскоре после перерыва «Ру бин» утроил преимущество. Гости же угодили в полную немилость к Фортуне. На 60й мину те они получили право на пенальти, однако Руслан Мухаметшин пробил с «точки» мимо ворот. Страсти стали накаляться, на поле вспых нул конфликт, закончившийся предупреждени ем казанцу и удалением игрока гостей. А счет больше так и не изменился. 3:0 крупную по беду одержала казанская команда над потен циальным лидером, притормозив его.
Решили сильно не отставать от почти ро весников из «Рубина2» и футболисты «Акаде мии». Благо момент был удобный: «академи ки» принимали в Димитровграде соседей по «подвалу» турнирной таблицы «Нефтехимик».
Добиться желаемого хозяевам поля удалось: забив гол на 35й минуте, «Академия» сумела одержать свою вторую победу в чемпионате 1:0 и догнала «Нефтехимик» по набранным очкам.
Самый крупный счет тура зафиксирован в Дзержинске. Местный «Химик» был разгром лен гостями из Уфы 1:6. На 63й минуте «Хи мик», проигравший первый тайм 0:2, сокра тил разрыв в счете, но затем голы в его ворота посыпались градом. Может быть, на фиаско хозяев повлияла недавняя смена главного тре нера команды, и у футболистов с новым на ставником пока нет нужного взаимопонима ния?
Вот и оренбургский «Газовик» перемены в руководстве клуба встряхнули ненадолго. По кинув «домашнюю гавань», газовики под про ливным дождем уступили в Челябинске 0:1, хотя тоже имели моменты для взятия ворот.
И.о. главного тренера «Газовика» Ильшат Ай ткулов признал, что у оренбургской команды появился комплекс чужого поля, который ни как не удается сломать.
«Тюмень» прошла серьезную проверку проснувшихся амбиций на выход в первый ди визион. Вывод можно сделать такой: если си биряки и впрямь попытаются в этом году под няться рангом выше, то усиление состава в паузе чемпионата, о чем говорило руководство клуба, им необходимо. «Тюмень» не смогла дома справиться с «Тольятти», более того, едва ушла от поражения в добавленное время. Пер вый тайм получился неинтересным, главные события развернулись во втором. Хозяева от крыли счет с пенальти, после чего отдали ини циативу гостям. И тут же пропустили ответный гол, когда Делькин, прежде чем ударить под перекладину, с полминуты водил мяч в штраф ной сибиряков, не даваясь защитникам. За 10 минут до финального свистка партнеры выве ли Делькина на рандеву с вратарем «Тюмени»: несмотря на острый угол, нападающий пора зил цель. Хозяева бросились отыгрываться и спаслись «на ниточке», благодаряудару в «де вятку» со штрафного 2:2.
Именно «Тюмень» станет очередным со перником ульяновской «Волги», которая ми нувший тур пропускала. Волжане примут си биряков 15 июля на центральном стадионе «Труд», куда перебираются со «Старта».
Все результаты XIV тура в зоне «УралПо волжье»: «Динамо» «Горняк» 0:2, «Сокол» «Лада» 1:3, «Челя бинск» «Газовик» 1:0, «Тюмень» «Тольятти» 2:2, «Химик» «БИСДи намо» 1:6, «Рубин2» «СоюзГазпром» 3:0, «Академия» «Нефте химик» 1:0.