UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 7 июля 2009 года №72(3240)


Княжеская чета призвана заменить европейского святого Валентина


8 июля, в 15.00, в Каминном зале Областной научной библиотеки состоится творческий вечер, посвященный Дню семьи, любви и верности.
День семьи и верности, с 2008 года отмечаемый в России 8 июля, приурочен к Дню памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Оргкомитет праздника возглавила супруга президента РФ Светлана Медведева, а инициаторами выступили власти города Мурома. В прошлом году праздник впервые отмечался и в Ульяновске.
Жемчужина древнерусской литературы «Повесть о Петре и Февронии Муромских» была любимым чтением русских людей, от царей до простолюдинов. Церковное предание отождествляет Петра и Февронию с муромским князем Давидом Юрьевичем и его супругой. Давид Юрьевич неоднократно упомянут в летописях. До 1204 года князь жил в Муроме при своем брате - муромском князе Владимире Юрьевиче. Правил князь Давид с 1204 до 1228 года. Этот князь известен своей миротворческой деятельностью. То, что в летописях осталось имя Давид, а не Петр, можно объяснить тем, что у русских князей часто было по два христианских имени.
Вечер в библиотеке будет посвящен любви и супружеской верности. В программе - литературно-музыкальная композиция, презентация книги стихов ульяновской поэтессы Нелли Киселевой «Моя нежность тебе, о тебе, для тебя...». В вечере примут участие финалисты областного молодежного литературного конкурса «Первая роса», ульяновские поэты и музыканты.

Вера ПЕТРОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz